На рынке постоянно идут разговоры о дальнейшем падении цен на нефть
15 July 2015, 10:00

Российские и зарубежные эксперты уже второй день подряд прогнозируют обвал нефтяных цен в связи с возможным снятием с Ирана экономических и финансовых санкций. Но если раньше говорили о том, что это произойдет со дня на день, то сейчас специалисты «перенесли» снижение стоимости на 2016 год.

Стоит сразу отметить, что причиной обрушения мировых цен аналитики называют появление на рынке дополнительных миллионов баррелей в день иранской нефти, что автоматически приведет к переизбытку предложений. Но когда это произойдет?
Участники рынка уже предполагали заключение сделки с Ираном, поэтому цены на нефть были неустойчивыми уже в течение минувшей недели, приводит ПРАЙМ слова профессора экономики университета имени Джонса Хопкинса Стивена Ханке. «Низкие цены вернутся», — предположил он. Но не завтра.
«Я думаю, что нереалистично ожидать дополнительных поставок нефти из Ирана до 2016 года», — цитирует агентство аналитика Raymond James Павла Молчанова. Даже в течение года или полутора лет Иран сможет дополнительно поставить на мировой рынок не больше, чем 500 тысяч баррелей в день — «не совсем ничего, но вряд ли изменит ситуацию на рынке», считает он.
А вот на российской нефти Urals события в Иране могут отразится не лучшим образом уже в этом году. Как уже писала «Российская газета», это подтвердили даже в правительстве.
Во втором полугодии стоимость барреля российской нефти Urals может упасть ниже 50 долларов, считает замминистра финансов Максим Орешкин. Он подчеркнул, что бочка нашей нефти уже подешевела до 56 долларов и целый ряд обстоятельств продолжит довлеть над нефтяными котировками.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Венгрии планируют полностью отказаться от российского газа
Венгрия откажется от российского газа к осени 2027 года. Об жто заявила министр иностранных дел страны Анита Орбан. По ее словам, сейчас идут поиски «избавления» и от российской нефти. Она также сообщила, что Венгрия уже рассматривает закупки газа из Азербайджана, а также через терминалы СПГ в Греции, Литве и Польше.
Сокращение стратегического резерва США повышает риск роста цен на нефть
Сокращение стратегического нефтяного резерва США повышает риск роста цен на нефть, поскольку ограничивает возможности Вашингтона сдерживать последствия новых перебоев с поставками, считает известный американский экономист и эксперт в сфере энергетики Скип Йорк.