23 April 2009, 14:17
МВФ: мировые цены на нефть будут расти

Мировые цены на нефть вырастут, но в ближайшее время не будут такими высокими, как в начале 2008 года. Такой прогноз содержится в новом прогнозно-аналитическом докладе Международного валютного фонда (МВФ), представленном в Вашингтоне в среду. На этот раз специалисты МВФ очень осторожны в своих оценках. Они даже не стали предсказывать, каким будет производство нефти в текущем году в целом по миру, поскольку пока отсутствуют сведения о предполагаемых объемах добычи в странах — членах ОПЕК. Что касается спроса, то он в нынешнем году в сравнении с 2008-м сократится на 2,3 млн. баррелей в день и составит 83,4 млн. Основная часть в данном случае придется на страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), — свыше 45 млн. баррелей в день.
Главным потребителем топлива по-прежнему будут оставаться США, хотя их среднесуточная норма сократится по сравнению с прошлым годом почти на 1 млн. баррелей. По оценкам МВФ, этот показатель в Соединенных Штатах теперь будет составлять 19 млн. баррелей в день. Несколько приблизятся к лидеру европейские государства, где падение спроса окажется менее значительным, там потребление в нынешнем году составит 14,6 млн. баррелей в день.
В МВФ полагают, что «во второй половине 2009 года цены стабилизируются и будут умеренно расти». Что же касается среднесрочной перспективы, то, по оценкам экспертов фонда, «цены будут подниматься и в дальнейшем, но столь быстрый рост, который наблюдался в первой половине 2008 года, маловероятен». При этом подчеркивается необходимость «адекватных инвестиций для поддержания нынешних возможностей по добыче топлива».
Дальнейшие прогнозы цен на нефть будут зависеть от того, как поведут себя правительства стран мира, как они повлияют на финансовые рынки.
Причиной всех бед остается глобальный кризис: такой глубокой рецессии мировая экономика не переживала со времен Великой депрессии. А для того, чтобы смягчить удар и предотвратить дальнейшие «разрушения», МФВ призывает правительства государств осуществлять новые стимулирующие проекты. Причем, мировой ВВП в 2009 году сократится на 1.3%, несмотря на смелые попытки изменить ситуацию со стороны многих стран, считают аналитики МВФ.
По словам главного экономиста МВФ Оливье Бланшара (Olivier Blanchard), мы можем быть абсолютно уверены, что в 2010 и даже 2011 году экономика стран окончательно не нормализуется. Это означает, что правительства должны уже сегодня серьезно задуматься о возможных планах финансирования инфраструктуры. В следующем году будет уже слишком поздно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным
Какие страны поддержали нетипичный спрос