07 October 2011, 08:20
Минэнерго за госрегулирование цен на топливо

Минэнерго внесло в правительство новый вариант законопроекта «О нефти», предусматривающий возможность «ручного регулирования» розничных цен на бензин в случае их 10-процентного роста в течение месяца. По мнению экспертов, эта мера может обернуться дефицитом топлива и еще большим ростом цен на внутреннем рынке, пишет РБК daily.

Правительство получит возможность регулировать цены на топливо в случае их роста на 10% в течение 30 дней. Такое положение содержится в последнем варианте законопроекта «О добыче, переработке и транспортировке по магистральным трубопроводам нефти и продуктов ее переработки» («О нефти»), направленном Минэнерго в правительство, сообщили в ведомстве. В предыдущем варианте законопроекта министерство предлагало обращаться к госрегулированию в случае роста розничных цен на 30% за аналогичный период.

Как пояснял ранее замглавы ведомства Сергей Кудряшов, Минэнерго взяло за основу уже действующие требования закона о торговле. «Есть синхронизация с потребительским рынком, когда у нас в течение месяца цены растут на 30%, имеется возможность правительства ввести госрегулирование. То же самое транслируется на автомобильный бензин», — говорил Сергей Кудряшов. В Минэнерго сообщили, что госрегулирование при росте цены на топливо свыше 10% будет осуществляться по формуле цены, определяемой правительством. При этом в законопроекте Минэнерго заложило расчет по формуле нетбэка, добавили в ведомстве.

Впрочем, далеко не все согласны с инициативой Минэнерго. Против этой меры активно выступает ФАС, которая не согласовала представленный в правительство вариант законопроекта. Как рассказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, ведомство не поддерживает введение госрегулирования цен на топливо. «Это нерыночный метод, который в других отраслях не доказал свою эффективность», — отметил он.

При этом ФАС разработала свой законопроект «О рыночном ценообразовании на нефть и нефтепродукты», который устанавливает параметры формулы цены на нефтепродукты. Для этого применяются три индекса рыночных цен: биржевых и внебиржевых цен на нефть и основные нефтепродукты, а также сопоставимых зарубежных рынков. «В совокупности это должно составить понимание о рыночной цене», — пояснил Анатолий Голомолзин. В то же время инициатива антимонопольной службы не нашла поддержки в правительстве. «Законопроекты ФАС были возвращены ведомству», — сообщили в Минэнерго, в то время как законопроект «О нефти» получил положительное заключение правительства.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.