05 September 2011, 08:20
Минэнерго хочет увеличить объем минимальных запасов авиакеросина до 7-10 дней

Министерство энергетики РФ рассматривает возможность увеличить объем минимальных запасов авиакеросина до 7-10 дней, сообщил замминистра энергетики Сергей Кудряшов.
Комментируя заявление ряда авиакомпаний о возникновении дефицита топлива для авиаперевозок, он сказал, что в сентябре всегда традиционно наблюдается сезонное падение запасов авиакеросина.
Кудряшов пояснил, что аэропорт Шереметьево употреблял в последнее время до 5 тыс. тонн авиакеросина в сутки. Кроме того, произошел сбой в поставках по железной дороге. С этой ситуацией сейчас разбираются специалисты Минэнерго.
В то же время уже сейчас видно, что запасы на топливно-заправочных комплексах начали расти. Сейчас, по словам С.Кудряшова, минимальный запас авиакеросина должен обеспечивать полеты в течение трех суток.
“Это слишком мягкая подушка”, – подчеркнул замминистра, добавив, что небольшой сбой в Московском регионе, через который осуществляется 50% всех авиаперевозок, способен дестабилизировать ситуацию. В связи с этим сейчас решается вопрос об увеличении “подушки” по запасу топлива до 7-10 дней. По мнению С.Кудряшова, в сентябре “будет все нормально”.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть