20 October 2011, 16:00
Механизм заградительных пошлин на бензин пока не планируется отменять

Механизм заградительных пошлин на бензин пока не планируется отменять, сообщил журналистам заместитель министра энергетики Сергей Кудряшов.
Напомним, нефтяные компании считают, что механизм 60/66 можно применять только на “зрелых” месторождениях, и его эффективность будет поддерживаться в течение 3-4 лет, после чего пошлину на нефть надо будет снижать с 60% до 55% от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения.
Отвечая на вопрос журналистов, возможно ли такое снижение, заместитель министра финансов Сергей Шаталов сказал, что это вполне возможно, и Минфин готов рассматривать этот вопрос по мере поступления соответствующих обоснований.
Напомним, в конце августа 2011 г. правительство РФ утвердило переход с 1 октября 2011 г. на новую методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты – так называемую систему 60/66.
Ставка экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты унифицируется и рассчитывается с коэффициентом 0,66 (66%) от ставки пошлины на нефть. Одновременно экспортная пошлина на нефть снижается путем сокращения процента от разницы между ценой мониторинга нефти и ценой отсечения с действовавших ранее 65% до 60%. При этом коэффициент расчета ставки пошлины на бензины составляет 0,90 (90%).
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.