22 July 2011, 12:00
МЭР предлагает продолжить в августе сдерживать цены на бензин

Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства, сохраняющее на август действующие ставки экспортных пошлин на бензин, сообщила журналистам министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина.
«Мы внесли в правительство проект постановления по ставкам на нефть сырую и бензин, и предлагаем оставить ставки, как и было на июль», — сказала министр.
Напомним, Правительство РФ ввело повышенные экспортные пошлины на бензин до $408,3 за тонну с мая этого года после того, как многие регионы столкнулись с дефицитом топлива и ажиотажным спросом на него.
Тогда на сложившуюся ситуацию отреагировал глава правительства Владимир Путин, который обвинил нефтяные компании в ценовом сговоре. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба России предупредила крупнейшие нефтяные компании страны о необходимости снизить цены на топливо и привести цены внутреннего рынка в соответствие с рыночной конъюнктурой.
В июне действовала ставка пошлины на бензин в размере $415,8 за тонну. С июля пошлина на экспорт бензина незначительно уменьшилась, составив $400,5 за тонну.
8 июля вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, допустил, что в августе пошлины на экспорт бензина могут снизиться. По его словам, правительство не будет жестко настаивать на сохранении заградительной пошлины на экспорт бензина. Вице-премьер отметил, что власти РФ не рассматривают повышенную экспортную пошлину на бензин как основную меру по обеспечению топливом внутреннего рынка.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности