24 October 2013, 14:00
Красноярские заправщики выступили за подорожание топлива

Союз автозаправщиков Красноярского края, в который входят владельцы не крупных станций, пожаловались в УФАС на монопольно низкие цены у оптовых продавцов. Об этом журналистам заявил глава краевого антимонопольного ведомства Валерий Захаров.
По его словам, оптовики специально занижают цены для сетевых компаний. Если крупным топливным ритейлерам предоставляются высокие скидки, за счет которых они могут продавать в розницу бензин ниже рыночной цены, то мелким заправщикам процент скидки выставляется ниже, а то и вовсе отсутствует. Таким образом, по словам Захарова, например, в Иркутской области крупные сети АЗС уже выдавили с рынка несетевые компании. Стоимость бензина 92 марки там выше, чем в Красноярском крае, на два рубля. Основной продавец — компания «Роснефть».
«Заправщики, по сути, обратились к нам, чтобы с нашей помощью поднять цены на топливо — это в данном случае логический вывод, который можно сделать из их обращения. Собственно жалоба заключается в том, что вертикально интегрированные компании, присутствующие в крае, для работы с ними применяют монопольно низкую цену. Они имеют возможность с небольшой рентабельностью продавать. Жалоба, по сути, на то, что цель оправдывает средство. А цель — похоронить розницу и оставить в крае пару вертикально интегрированных компаний», — заявил Захаров.
Глава ведомства добавил, что пока в данный момент УФАС рассматривает обращение. Результаты проверки будут известны позже.
Напомним, цены на бензин в Красноярске начали заметно расти в начале августа. Сначала заправщики подняли стоимость самого популярного АИ-92 на 60 копеек — до 28 рублей за литр, в начале сентября бензин снова подорожал — на этот раз до 29 рублей. А в середине сентября некоторые АЗС города повысили цену до 29,6 рублей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.