Красноярские заправщики выступили за подорожание топлива

Союз автозаправщиков Красноярского края, в который входят владельцы не крупных станций, пожаловались в УФАС на монопольно низкие цены у оптовых продавцов. Об этом журналистам заявил глава краевого антимонопольного ведомства Валерий Захаров.
По его словам, оптовики специально занижают цены для сетевых компаний. Если крупным топливным ритейлерам предоставляются высокие скидки, за счет которых они могут продавать в розницу бензин ниже рыночной цены, то мелким заправщикам процент скидки выставляется ниже, а то и вовсе отсутствует. Таким образом, по словам Захарова, например, в Иркутской области крупные сети АЗС уже выдавили с рынка несетевые компании. Стоимость бензина 92 марки там выше, чем в Красноярском крае, на два рубля. Основной продавец — компания «Роснефть».
«Заправщики, по сути, обратились к нам, чтобы с нашей помощью поднять цены на топливо — это в данном случае логический вывод, который можно сделать из их обращения. Собственно жалоба заключается в том, что вертикально интегрированные компании, присутствующие в крае, для работы с ними применяют монопольно низкую цену. Они имеют возможность с небольшой рентабельностью продавать. Жалоба, по сути, на то, что цель оправдывает средство. А цель — похоронить розницу и оставить в крае пару вертикально интегрированных компаний», — заявил Захаров.
Глава ведомства добавил, что пока в данный момент УФАС рассматривает обращение. Результаты проверки будут известны позже.
Напомним, цены на бензин в Красноярске начали заметно расти в начале августа. Сначала заправщики подняли стоимость самого популярного АИ-92 на 60 копеек — до 28 рублей за литр, в начале сентября бензин снова подорожал — на этот раз до 29 рублей. А в середине сентября некоторые АЗС города повысили цену до 29,6 рублей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ВТБ ожидает роста добычи нефти в России в 2026 году почти на 6%
По словам члена правления банка Виталия Сергейчука, мировой спрос на нефть будет увеличиваться как минимум до 2050 года со средним темпом около 0,5% в год
В Сербии готовятся к национализации NIS, считает депутат Лукич
Выделение в бюджете Сербии 1,4 миллиарда евро в 2026 году на установление контроля над российско-сербской компанией "Нефтяная индустрия Сербии", находящейся под санкциями США, указывает на возможную национализацию и может грозить властям Сербии возможной конфронтацией с Россией, такое мнение высказал РИА Новости депутат скупщины (парламента) Сербии от оппозиционной партии "Мы - сила народа" юрист-международник Бранко Лукич.