09 February 2012, 10:00
И. Сечин поручил разработать механизм ограничения роста оптовых цен на нефтепродукты

Вице-премьер Игорь Сечин дал письменное поручение разработать механизм, ограничивающий рост стоимости топлива на оптовом рынке. Вопрос будут прорабатывать ФАС, Минэнерго и Минэкономразвития. Ранее были заморожены цены на бензин в рознице.
Вице-премьер предлагает включать в договоры между нефтяными холдингами и независимыми продавцами бензина пункты о «предельном уровне надбавки к оптовой цене топлива». Это планируется сделать до конца февраля. Главная цель мероприятий — не допустить повторения «топливного кризиса» 2011 года, когда после снижения цен в рознице начался дефицит бензина.
Как сообщил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша, некоторые независимые поставщики топлива уже понесли ущерб от заморозки цен. По его словам, в Кемерово, Новосибирской области, на Сахалине и Алтае нефтяные холдинги держат на своих АЗС цены, не обеспечивающие необходимую рентабельность. Он отметил, что если холдинги могут компенсировать потери за счет других сегментов бизнеса, то независимые операторы — нет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
4 комментария
  1. Государственное регулирование то в одну сторону, то — в другую. То — на биржу, — то формулы и фиксированные надбавки. Когда-нить государство определиться с приоритетами развития отрасли?

    1. Правительство гонится за двумя зайцами — хочет, чтобы цены формировались рыночными способами и чтобы цены одновременно были низкими и управлялись по решению государства. Оба приоритета примерно равны по силе. Поэтому мы и имеем такой рынок.

  2. Полный пиз-ец! происходит на рынке!
    Скоро выборы… И я не отдам свой голос за сегодняшнюю команду премьера, которая сокращает рабочие места и набивает собственные карманы. Пора заканчивать беспредел!!!

  3. Похоже, что наш будующий президент совершенно не понимает, что творит его свита! Давайте теперь возьмемся за ограничение роста стоимости топлива в оптовом сегменте, что бы зафиксировать оптовые цены и начать контролировать кто сколько будет «заносить» с розничных продаж! Да уже и «заносить» некому. Похоже, что некоторые люди превратили наше правительство в «мега-лорек» для личного обогащения. Очень надеюсь, что у В.Путина нет даже представления о том, на сколько тупы его ставленники в глазах общества. Личное обогащение сегодня — придется вернуть. И за развал отрасли все-равно придется ответить!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.