17 February 2011, 15:00
И. Артемьев: ФАС недовольна темпами снижения цен на бензин

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев считает «совершенно недостаточными» темпы снижения цен на нефтепродукты на российском рынке. По его словам, на АЗС крупных вертикально интегрированных компаний снижение составило в среднем не два, а один рубль. При этом снижение в опте составило 2 тыс. руб.
По мнению главы антимонопольного ведомства, темпы снижения стоимости нефтепродуктов должны быть в два раза выше. Руководитель ФАС напомнил, что в рамках первой и второй волны дел против нефтяников штрафы за повышение цен на нефтепродукты превысят 15 млрд руб. и что деньги уже перечисляются в бюджет.
Напомним, в начале февраля во время совещания, посвященного итогам работы ТЭК в 2010 г., В.Путин потребовал немедленно начинать антимонопольные расследования по любым фактам завышения цен на нефтепродукты, а также сформировать предложения по созданию биржевого комитета, который будет заниматься системным мониторингом ценовой ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов.
По данным премьера, в прошлом году рост цен на дизельное топливо составил более 35%. При этом премьер отметил, что, по данным Минэнерго и ФАС, более 50% увеличения цены приходится на так называемый фактор роста спроса. В.Путин считает, что причина скачка цен — стремление извлечь максимальную выгоду, пишет РБК.
Тогда же И.Артемьев рассказал, что его ведомство выявило использование посреднических схем при закупке топлива рядом энергокомпаний. В их числе он назвал «Камчатскэнерго», ОГК-6, Кинежскую ГРЭС, Каширскую ГРЭС, Омский филиал ТГК-1, Дальневосточную генерирующую компанию, «Мосэнерго». При этом глава ФАС подчеркнул, что использование подобных схем приводит к необоснованному росту стоимости электроэнергии.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.