05 October 2011, 14:00
И. Артемьев: 15 лет нефтяники врали о модернизации

Нефтяная отрасль в России – одна из крупнейших для страны, а потому отличается пристальным внимание не только со стороны высшего руководства, но и большинства автовладельцев, так как непосредственным образом влияет на их, автовладельцев, благосостояние.
Не менее пристальное внимание уделяет нефтяным компаниям Федеральная антимонопольная служба России. Топливный кризис, наблюдавшийся в стране весной текущего года, стал катализатором новой волны дел против нефтяников. После расследования ФАС все крупнейшие НК признались в завышении цен на автомобильное топливо, выразив готовность снизить цены.
Высшие чины страны во главе с премьер-министром России Владимиром Путиным называли несколько причин топливного кризиса, основной из которых стал картельный сговор. Нефтяники, в свою очередь, оправдывались, что все средства уходят на модернизацию заводов, которая требуется для выпуска более качественного бензина. Технический регламент для моторного топлива никто не отменял, впрочем, сроки ввода новых стандартов все же передвинули.
Кульминацией критики нефтяных компаний стало выступление главы ФАС Игоря Артемьева на «правительственном часе», на котором были затронуты настолько важные вопросы, что сенаторы решили отказаться от обеда, увеличив время заседания в полтора раза.
Артемьев выступал с докладом об антимонопольном регулировании цен на нефтепродукты, сообщает «Российская газета». Несмотря на предыдущие заявления Минэнерго, ситуация, по мнению чиновника, остается напряженной. «Причины по-прежнему всем известны — монополизм крупнейших компаний, высокие цены на нефтепродукты, плюс недостатки регулирования после кризиса», — цитирует издание руководителя службы.
В результате предпринятых мер в виде повышения экспортных пошлин, принятия двух пакетов антимонопольного регулирования и новых дел против НК (в 2011 году расследуется уже 79 дел), нефтяники пошли на снижение цен, для конечных потребителей бензина пока малозаметное. Впрочем, по словам Артемьева, даже многомиллиардные штрафы не сильно скажутся на состоянии НК. «Если сравнивать с прибылью и получаемыми дивидендами, это скорее жалящий укус», — комментирует руководитель службы.
Артемьев высказался и по поводу жалоб нефтяников на трудности модернизации. «Мы столкнулись с масштабной мистификацией — 15 лет нефтяные компании писали отчеты о модернизации — все это оказалось пустым звуком. Лишь «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ построили небольшие заводы», — сообщил Игорь Артемьев.
Правительство на уже предпринятых шагах останавливаться не собирается. Глава ФАС рассказал, что в настоящее время готовится ряд проектов, которые должны сделать ценообразование на топливо более прозрачным. «Внесли в правительство законопроект об обороте нефтепродуктов, который закрепляет обратный отсчет от мировых цен и вводит механизм обязательных биржевых контрактов с принципами и критериями признания справедливой цены… Еще один законопроект по ценообразованию — ограничения в рознице. 5 лет говорим о том, что одна компания не должна иметь больше трети заправок в регионах», — пояснил Артемьев.
На логичный вопрос присутствовавших сенаторов о том, что мешает начать биржевую торговлю нефтепродуктами, Артемьев пояснил, что «это препятствует им уклоняться от налогов, потому что реальные цены сразу будут транслироваться в налоговую политику государства».
Новый спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко подвела итог дискуссии: «Необходим комплекс мер, который бы жестко регулировал этот вопрос и не допускал никакого — ни сезонного, ни иного — повышения цен». Бывший губернатор Петербурга ранее высказала мнение о том, что России необходимо государственное регулирование цен на бензин.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Столько же лет государство удерживало повышенные пошлины на экспорт качественного топлива и льготные пошлины на экспорт мазута. На внутреннем рынке ФАС удерживает несправедливо заниженные цены на нефтепродукты. Какая модернизация может быть в таких условиях?

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Казахстан превысил обязательства по добыче нефти (Видео)
Казахстан в марте превысил свои обязательства по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+ на 131 тыс. б/с, сообщила в воскресенье пресс-служба Минэнерго республики.
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.