10 November 2011, 16:00
ФАС выясняет причины резкого роста цен на бензин

Рост цен на бензин снова набирает скорость. В среднем за литр 92-го сегодня — приходится платить 25 рублей и 71 копейку. При этом отметки о стоимости топлива на челябинских заправках меняются чуть ли не каждую неделю.
Заняться подсчетами пришлось и антимонопольщикам. Они составили своеобразный рейтинг. 95-й бензин дороже всех продает «Оптан», дешевле – на заправках «Газпромнефти». Самый востребованный 92-ой бензин советуют заправлять на ЛУКОЙЛе, а вот на «Газпромнефте» на эту марку установили максимальную по городу цену – 26 рублей и 10 копеек.
Кстати, «Газпромнефть» в этой ценовой гонке уже признана лидером. С начала года на ее заправках 92-ой бензин подорожал на 17%. Как цены набрали такую скорость, будет выяснять антимонопольная служба. Анна Козлова, руководитель УФАС по Челябинской области, сообщила: «Мы в рамках антимонопольного контроля запросили у них информацию, что явилось причиной такого роста цен. Получим эту информацию о росте цен, проанализируем, то есть нас она насторожила. Мы ежедневно ведем мониторинг».
О сговоре между продавцами бензина здесь пока не говорят. УФАСу придется выяснить, на каком именно, оптовом или розничном этапе, происходит этот скачок цен.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Еще пол-года назад чуствовалась работа ФАСа на рынке. ВИНКи побаивались действий И.Ю.Артемьева. А сейчас похоже что ситуация опять выходит из под контроля надзорных органов.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"