30 September 2011, 13:00
ФАС предлагает сохранить заградительные пошлины на экспорт бензина

Федеральная антимонопольная служба в лице руководителя Игоря Артемьева предложила сохранить заградительные экспортные пошлины на бензин «на последующие годы». С этим предложением руководитель службы выступил на правительственном часе в Совете Федерации.
Также Минэнерго призвало не нагнетать обстановку вокруг ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Эти заявления сделаны на фоне кризиса: в Калининградской области и Мурманске на АЗС исчезли самые ходовые виды автотоплива, в Татарстане топливные операторы заявили, что хотят поднять цены, и возникла угроза роста цен на бензин и в Москве.
Глава ФАС считает, что в такой ситуации необходимо продолжить применение жестких санкций против вертикально интегрированных компаний, заподозренных в антиконкурентных действиях. Также, по мнению Артемьева, ситуацию может стабилизировать инвестирование дальнейшего развития транспортной инфраструктуры для нефтепродуктов, сообщают Авто.Вести.Ru.
Напомним, что накануне ФАС также предложила отказаться от индексации акцизов на топливо в 2012 — 2013 гг., поскольку это может привести к росту цен.
Правда, как заявили в Минэнерго, цены на бензин уже стабилизировались. В заявлении министерства говорится, что угрозы дефицита на внутреннем рынке нет. Средняя цена на автомобильный бензин Аи-92 составляет 26,10 рубля за литр, Аи-95 — 27,89 рубля за литр, зимнее дизельное топливо — 27,95 рубля за литр, летнее дизельное топливо — 25,26 рубля за литр.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
ЕС в марте рекордно увеличил импорт трубопроводного газа с 2022 года
ФСЭГ: ЕС в марте увеличил импорт трубопроводного газа до максимума с 2022 года
Цены на газ взлетят в 10 раз, если Иран закроет Ормузский пролив — Rystad Energy
Цены в Азии выросли почти до максимума в 2024 году на фоне риска конфликтов