20 October 2011, 10:00
ФАС предлагает не повышать стоимость акцизов на нефтепродукты в 2012-2013 гг

Федеральная антимонопольная служба РФ предлагает не повышать стоимость акцизов на нефтепродукты в 2012 и 2013 гг. Эти предложения внесены в один из трех законопроектов, направленных на регулирование цен на рынке нефтепродуктов, сообщил на пресс-конференции в региональном информационно центре “ТАСС-Урал” замруководителя ФАС РФ Анатолий Голомолзин.

“Рост акциза на 2 тыс рублей за тонну приводит к соразмерному росту цен на в рознице на бензин от 1,5 до 2 рублей за литр. Поэтому мы предлагаем взимать акцизы в гибком режиме, то есть индексировать уровень акцизов в зависимости от цен на внешнем рынке. Если цена высокая, то стоимость акцизов необходимо снижать, чтобы колебание цен не было столь существенным”, – сказал Голомолзин.

Второй законопроект, разработанный ФАС, касается рыночного ценообразования. “Согласно тексту законопроекта все участники рынка должны регистрировать на биржевой площадке цены по нефтепродуктам, которые они реализуют. В результате будет сформирована реальная рыночная стоимость топлива. Это будет способствовать повышению прозрачности рынка”, – пояснил Голомолзин.

Третий законопроект направлен на внедрение дополнительных требований по созданию условий конкуренции на рынке. Как сказал Голомолзин, в частности речь идет об организованном обособлении оптовой и розничной торговли.

“Это необходимо для того, чтобы создать равные условия для независимых автозаправочных станций и АЗС, которые входят в состав крупных нефтеперегонных заводов. Речь идет о том, чтобы создать определенный лимит для крупных компаний, после превышения которого, они не смогут скупать независимые АЗС и получать землю под строительство новых заправочных станций. В результате нам удастся избежать монополизаций на рынке”, – сказал Голомолзин, отметив, что законопроекты правительство РФ должно рассмотреть в четвертом квартале нынешнего года.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.