05 August 2011, 17:00
ФАС надеется, что активность МЭА поможет снизить мировые цены на топливо

Федеральная антимонопольная служба РФ внимательно следит за тем, чтобы цены на топливо внутреннего рынка не превышали мировые цены. Об этом журналистам заявил глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев.
“Мы считаем, что такой принцип формирования – от мировых цен – является справедливым. В настоящее время наши цены ниже, чем в Соединенных Штатах и любой европейской стране. Поэтому высота этих цен связана не с монополизмом, а с высокими мировыми ценами “, – заявил он.
И.Артемьев выразил надежду, что активность Международного энергетического агентства, которое выбрасывает на рынок нефть из резервов, поможет снизить мировые цены. “И тогда мы заставим наши нефтяные компании снижать цены параллельно с мировыми”, – добавил он.
Глава ФАС РФ отметил, что антимонопольное ведомство пока не претворяет в жизнь свое требование к нефтяным компаниям снизить цены вслед за мировыми, озвученное в начале июля, поскольку цены на нефть так и не снизились.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
2 комментария
  1. Слабо верится, что антимонопольная служба сможет стать катализатором роста мировой экономики, за счет снижения мировой стоимости энергоресурсов. Хотя, если представить такую картину, что все антимонопольщики сговорятся и совместно с IEA начнут прокачивать свою политику, то это может стать одним из сильнейших рычагов влияния на рынки.

  2. В мире есть кому покомандовать! :)
    Эксперт Всемирного банка напомнил, что до этого в российском бюджете цена нефти была заложена как раз на 10-20 процентов меньше реальной цены, что позволило России сохранять «подушку» безопасности. Сейчас же прогнозируемые и заложенные цены на нефть в бюджете на 2011 год составляют 75 долларов за баррель, что недалеко от прогнозов Всемирного банка. И, если сейчас стоимость на сырую нефть колеблется на уровне 76 долларов, то в 2011 году она прогнозируется в размере 73,3 доллара за баррель, а в 2012 году — 73,1 доллара за баррель. В российском же бюджете в 2012 году нефть закладывается в коридоре 78 долларов за баррель, в 2013 году — 79 долларов за баррель.

    http://www.rg.ru/2010/11/03/budjet.html

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"