29 October 2013, 16:00
ФАС и Минэнерго не могут договориться по поводу урегулирования цен на бензин

Правительство делает очередную попытку отрегулировать рынок нефтепродуктов. ФАС, Минэнерго и Минэкономики по итогам рассмотрения доклада Минэнерго о конкуренции на этом рынке поручено подготовить законодательные инициативы, закрепляющие механизмы формирования «объективных ценовых индикаторов на нефтепродукты» и «торговых практик». В вопросах разделения вертикально интегрированных нефтяных компаний по видам деятельности, создания резервов нефтепродуктов и раскрытия компаниями информации об объемах добычи и переработки нефти многолетние противоречия Минэнерго и ФАС так и не позволяют сдвинуть дело с мертвой точки.
Белый дом поручил ФАС, Минэнерго и Минэкономики представить законодательные инициативы по закреплению механизма формирования «объективных ценовых индикаторов на нефтепродукты» и «торговых практик». Такое решение было принято по итогам обсуждения на заседании правительства доклада Минэнерго «О состоянии конкуренции на рынке нефтепродуктов».
Два названных пункта пока единственный компромисс в затянувшемся противостоянии ФАС и Минэнерго в вопросе регулирования рынка нефтепродуктов. В одном из них речь идет о разработке методики расчета единой индикативной цены на внутреннем рынке на основе мировых цен (net-back). В докладе Минэнерго указано, что сейчас действуют несколько механизмов расчета, которые дают результаты, отклоняющиеся на 20% в разные стороны от мировых цен. Другое предложение — узаконить «торговые практики» — инициатива ФАС, предполагающая заключение нефтяными компаниями письменных соглашений с госорганами о порядке продажи товара. ФАС уже применяет этот инструмент, но его легитимность не подтверждена ничем, кроме инструкций самого антимонопольного ведомства.
Идеи регулирования рынка нефтепродуктов безрезультатно обсуждаются в Белом доме с 2010 г. В правительстве с октября 2012 г. находится законопроект ФАС «Об особенностях оборота нефти и нефтепродуктов в РФ», не нашедший поддержки ни в Минэнерго, ни в нефтяных компаниях. Встречный законопроект, подготовленный Минэнерго, имеет ту же судьбу.
Представленная к последнему заседанию правительства переписка ФАС и Минэнерго по-прежнему говорит о противоречиях в подходах к регулированию рынка. ФАС продолжает настаивать на необходимости разделения вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) по видам деятельности. Объяснение: независимые АЗС должны покупать топливо на тех же условиях, что и сбытовые компании, которые входят в ВИНК. Другое требование ФАС — законодательно закрепить обязательное резервирование нефтепродуктов на внутреннем рынке. Резервы предлагается создавать и нефтяным компаниям, и Росрезерву «в периоды пикового сезонного спроса». В настоящее время действует правило «добровольного» резервирования. Наконец для формирования «справедливой цены» предлагается в «свободном доступе в сети интернет» публиковать информацию об остатках нефтепродуктов на НПЗ и нефтебазах.
Из доклада Минэнерго следует, что идея раздела ВИНК так и не нашла поддержки в ведомстве, так как «текущая конфигурация рынков нефтепродуктов в РФ позволяет говорить о потенциале развития конкуренции». Минэнерго признает «недостаточную прозрачность взаимоотношений на рынке», но крупные компании «с госучастием в целом надежно обеспечивают глобальные интересы России на мировых энергорынках и потребности внутреннего спроса», полагают в ведомстве. Поэтому в целях развития конкуренции Минэнерго предлагает только строить независимые от ВИНК нефтеперерабатывающие заводы, «не имеющие собственной сырьевой базы», и продолжать биржевую торговлю нефтепродуктами. Ведомство согласно и на постепенное снижение налоговой нагрузки на участников рынка, поддержав переход на «плавающие акцизы» — то есть установление обратной зависимости величины акциза от цены на нефть. Но это предложение уже несколько лет успешно блокируется Минфином, ссылающимся на невозможность администрирования такой схемы.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности