15 December 2008, 08:00
Есть основания полагать, что нефть подорожает на этой неделе

Пятничные торги на нефтяных рынках завершились снижением цен, однако, темп падения был замедлен в связи с тем, что Администрация Буша заявила о намерении предотвратить крах автомобильной промышленности в США, уменьшив опасения, что продолжительная рецессия еще больше сократит спрос на топливо.
Администрация президента окажет краткосрочную поддержку компаниям General Motors Corp. и Chrysler LLC, что должно спасти их от банкротства.
По словам Кристофера Эдмондса (Christopher Edmonds), управляющего FIG Partners Energy Research & Capital Group, если и существуют финансовые компании, которые слишком велики для того, чтобы обанкротиться, то это именно автомобильные компании, и скоро можно будет увидеть действия со стороны Конгресса, которые смогут спасти данную отрасль.
Как видно, ситуация с величиной спроса пока не предвещает ничего хорошего, а вот предложение может быть скорректировано в скором времени. 17 декабря в Алжире состоится встреча представителей ОПЕК, на которой будет рассматриваться вопрос очередного сокращения уровня добычи нефти.
Как отмечает Лоуренс Иглс (Lawrence Eagles), аналитик из JPMorgan Chase & Co., на данный момент существует большая неопределенность по поводу того, что произойдет на этой неделе: большинство членов группы хотят выглядеть ответственными поставщиками, особенно в то время, когда все «носятся» с планами по оздоровлению экономики. Хотя страны, входящие в ОПЕК, понимают, что цены упали слишком низко, они не должны быть осторожными, чтобы не подтолкнуть цены слишком высоко.
По мнению Питера Бьютела (Peter Beutel), президента компании Cameron Hanover Inc., если ОПЕК сделает то, что от нее все ожидают — сократит добычу, то существуют все основания полагать, что нефть подорожает на этой неделе.
По итогам торговой сессии 12 декабря на Нью-Йоркской товарной бирже Nymex цена январского фьючерса на сырую нефть упала на 1.70$, или 3.5%, и закрылась на отметке 46.28$ за баррель. В течение дня цена снижалась на 4.66$, или 9.7%, перед заявлением Администрации.
Стоимость январского контракта на поставку бензина сократилась на 0.09 центов и составила 1.0777$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость январского контракта Brent понизилась на 98 центов, или 2.1%, и закрылась на отметке 46.41$ за баррель. В первый раз за четыре с лишним месяца цена нефти Brent превышает цену американской нефти.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.