17 October 2019, 10:33
EIA: в 2020 году Мексиканский залив продолжит бить рекорды по объемам нефтедобычи

В 2018 году объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе составили, в среднем, 1.8 млн. баррелей в день. Это рекордный показатель. Вместе с тем, Управление энергетической информации (EIA) ожидает, что в 2019 и 2020 годах Мексиканский залив поставит новые рекорды. Этому даже не смог помешать ураган Барри, состоявшийся в июле 2019 года. Согласно последнему отчету Управления энергетической информации “Short-Term Energy Outlook” (STEO), участникам рынка следует ожидать увеличения производительности на новых и уже освоенных месторождениях.

Рис. 1 Объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе (январь 2011 — декабрь 2020), млн. баррелей в день

Общий уровень объемов нефтедобычи в Мексиканском заливе в 2019 году возрастет до 1.9 млн. баррелей в день, а в 2020 году — до 2.0 млн. баррелей в день. 

Причем, даже такой существенный рост не является чем-то экстраординарным по сравнению с общими показателями роста производительности в американской нефтедобывающей промышленности. 

Так, Управление энергетической информации прогнозирует, что в 2019 и 2020 годах Мексиканский залив будет ответственен лишь за 15% от общего объема нефтедобычи в США, в то время как в 2011 году доля Мексиканского залива составляла 23%.

Добыча на суше в США развивается быстрее нефтедобыча на шельфе. 

В июле 2019 года объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе сократились с июньских 1.9 млн. баррелей в день до 1.6 млн. баррелей в день. Это было обусловлено эвакуацией работников многих платформ в свете приближения урагана Барри.

Но нарушения поставок были относительно быстро компенсированы, и в настоящий момент никаких последствий от урагана не осталось. 

Управление энергетической информации прогнозирует что в августе 2019 года объемы нефтедобычи в Мексиканском заливе возросли до 2.0 млн. баррелей в день.

Производители ожидают, что в 2019 году будут запущены восемь новых проектов, а в 2020 году — ещё четыре. По подсчетам Управления энергетической информации, эти проекты в 2019 году принесут дополнительные 44,000 баррелей в день, а в 2020 году — 190,000 баррелей в день.

Неопределенность на нефтяном рынке сказывается на долгосрочном планировании со стороны производителей Мексиканского залива. Поэтому сроки запуска новых проектов ещё могут измениться.

Рис. 2 Ожидаемые сроки запуска новых проектов в Мексиканском заливе (2019-2020)

Мексиканский залив менее чувствителен к краткосрочным изменениям цен на нефть, так как для разведки и разработки крупных шельфовых месторождений требуется много времени. 

В 2015 году и в начале 2016 года снижение маржи и отсутствие каких-либо ожиданий по поводу скорого восстановления цен на нефть сподвигло операторов, работающих в Мексиканском заливе, пересмотреть свой план затрат на геологоразведку и реструктурировать, либо отложить исполнение контрактов по бурению новых скважин. Из-за этого в 2018 году среднее число активных вышек сократилось. 

Рис. 3 Цены на Brent и число вышек в Мексиканском заливе

Рост цен на нефть в 2017 и 2018 годах (по сравнению с ценами в 2015 и 2016 годах) не сказался существенно на активности производителей в Мексиканском заливе. Впрочем, операторы в ближайшие годы намереваются увеличить число активных вышек, равно как и затраты на геологоразведку. 

Соотношение спроса и предложения на рынке нефти. Отчет ОПЕК от 10 октября 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.