10 October 2018, 05:28
EIA: США увеличивают объемы производства легкой нефти

По мере увеличения внутреннего производства, средняя плотность сырой нефти, добываемой в Соединенных Штатах, уменьшилась.

Чем больше средний показатель плотности в градусах API, тем меньше фактическая плотность нефти. В 2017 году и в течение первой половины 2018 года данный показатель увеличивался.

Объемы производства нефти с плотностью API больше 40 градусов в 2017 году возросли на 310,000 баррелей в день до 4.6 млн. баррелей в день.

Это 53% от общего объема нефтедобычи в 48 штатах в 2017 году. В 2015 году доля такой нефти составляла 50%.

Рис. 1 Объемы нефтедобычи в 48 штатах в зависимости от плотности в градусах API (январь 2015 — июнь 2018), млн. баррелей в день

Измерения в градусах API позволяют определить относительную плотность нефти по отношению к плотности воды при той же температуре. По определению, относительная плотность равняется плотности вещества, деленной на плотность воды. Соответственно, чем больше показатель плотности API, тем легче нефть.

Увеличение объемов производства легкой нефти является следствием роста производительности на формациях, содержащих трудноизвлекаемую нефть. Этому способствовало совершенствование технологий горизонтального бурения и гидроразрыва.

Равно как и доля содержания серы, показатель плотности API определяет то, какой тип переработки подойдет для конкретного сорта нефти. В целом, производственные возможности нефтеперерабатывающих заводов в США позволяют перерабатывать самые разные сорта нефти. Зачастую невыгодно иметь заводы, приспособленные для переработки только легкой нефти.

В то же время, невозможно перерабатывать тяжелую нефть, избегая при этом производства значительных объемов низкокачественной тяжелой продукции, такой как, например, остаточный мазут.

Рис. 2 Объемы производства нефти по регионам в зависимости от плотности в градусах API (2015 — 2017 годы), млн. баррелей в день

Плотность в градусах API может существенно разниться в зависимости от региона. Например, нефть, добываемая в главном нефтяном штате страны, Техасе, характеризуется самыми разными показателями плотности API. В основном, плотность API в Техасе составляет от 30 до 50 градусов. Вместе с тем, в 2017 году 55% нефти в Техасе обладало плотностью от 40 до 50 градусов API.

Объемы производства такой нефти стремительно возросли и достигли отметки 1.9 млн. баррелей в день. Этому способствовало увеличение производительности на сланцевых формациях в Permian и Eagle Ford.

Нефть, добываемая на формациях Bakken в Северной Дакоте также не слишком плотная. Около 90% нефти из Северной Дакоты в 2017 году обладало плотностью API от 40 до 50 градусов.

Нефть из Мексиканского залива более плотная и тяжелая. Около 34% нефти в Мексиканском заливе в 2017 году обладало плотностью API менее 30 градусов, а 65% — от 30 до 40 градусов.

Рис. 3 Объемы импорта и внутреннего производства нефти в зависимости от плотности API (2015 — 2017 годы), млн. баррелей в день

Объемы производства легкой нефти в США возросли, в то время как страна стала импортировать больше тяжелой нефти из-за рубежа.

В 2017 году 7.6 млн. баррелей в день импортированной нефти (96%) обладало плотностью API 40 градусов и менее. Объемы внутреннего производства такой нефти составили 4.2 млн. баррелей в день (48%).

До 2050 года спрос на нефть будет расти благодаря пластику

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.