EIA: США предпочитают производить легкую нефть, а импортировать — тяжелую

В 2018 году общий уровень нефтедобычи в США возрос на 17%. При этом, в наибольшей степени увеличились объемы производства легких сортов нефти. Рост показателей обусловлен, прежде всего, увеличением объемов добычи нефти на сланцевых месторождениях. Благодаря развитию новых технологий, в частности, горизонтального бурения и гидроразрыва, бурение на сланцевых месторождениях стало куда выгоднее. Нефть, которая характеризуется более высоким показателем плотности в градусах API, является физически менее плотной, то есть, более “легкой”. 

Рис. 1 Объемы нефтедобычи в США по категориям в зависимости от плотности API

В период с 2015 по 2018 годы объемы производства нефти с плотностью API более 40 градусов возросли с 1.2 млн. баррелей в день до 5.8 млн. баррелей в день.

В 2018 году более 55% добываемой в США нефти характеризовалось плотностью API свыше 40 градусов. В 2015 году данная цифра составляла 50%. 

В зависимости от географического расположения месторождений, плотность API нефти сильно разнится. Например, нефть, добываемая в Техасе (главный нефтяной штат страны) обладает плотностью API в пределах 30 — 50 градусов. 

В 2018 году в Техасе 56% добываемой нефти относилось к легким сортам с плотностью API от 40 до 50 градусов. 

Именно такую нефть в США добывают всё больше. В 2018 году объемы добычи нефти с плотностью API от 40 до 50 градусов достигли 2.5 млн. баррелей в день. Больше всего показатели возросли в регионах Permian Basin и Eagle Ford. 

Нефть, добываемая в формации Bakken также является относительно легкой. 

Вместе с тем, нефть, которую добывают в Калифорнии и Мексиканском заливе обычно тяжелая. 

Рис. 2 Объемы импорта и производства нефти по категориям API, 2015-2018 годы (млн. баррелей в день)

США производят в основном легкую нефть. Но импортируют по большей части тяжелую. 

В 2018 году 7.5 млн. баррелей импортированной нефти в день (97%) обладало плотностью API 40 градусов или меньше. Вместе с тем, объемы внутреннего производства такой нефти составили 4.7 млн. баррелей в день (45%).

Хотя Штаты уже побили все рекорды производительности, страна всё равно продолжает импортировать нефть из-за рубежа вследствие разницы в химических характеристиках сортов. 

В зависимости от плотности в градусах API и доли серы в нефти, требуются различные типы переработки в целях производства нефтепродуктов.   

В целом американские нефтеперерабатывающие заводы способны перерабатывать различные сорта нефти. Поэтому им невыгодно использовать исключительно легкие или исключительно тяжелые сорта.

Рис. 3 Потребление нефти со стороны американских НПЗ (1985-2018 годы), млн. баррелей в день; градусы API 

Плотность API нефти, используемой американскими НПЗ (как произведенной в США, так и импортированной из-за рубежа), в период с 2004 по 2018 годы возросла с 30.2 градусов до 32.2 градусов. 

С 2008 года объемы импорта нефти в США снизились на 21%. 

Управление энергетической информации публикует данные по плотности API американской нефти в ежемесячном отчете “Monthly Crude Oil and Natural Gas Production”. 

Предложение на мировом рынке нефти. Отчет ОПЕК от 16 августа 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.