11 July 2018, 07:24
EIA: Китай — ключевое направление для американского энергетического экспорта

За последние годы внутреннее потребление энергии в Китае существенно возросло. В результате, азиатская страна стала одним из важнейший направлений для американского энергетического экспорта. В частности, Китай является одним из крупнейших импортеров американской нефти, пропана и сжиженного природного газа. В 2017 году Китай занял второе после Канады место среди всех импортеров американской нефти. В 2017 году Китай по данному показателю опередил занимающие третье и четвертое места Великобританию и Голландию вместе взятые.

Рис. 1 Экспорт энергетических товаров в США (январь 2015 — апрель 2018)

С 2013 года Китай является крупнейшим импортером бензина и других жидких видов топлива в мире. В 2017 году Китай опередил по данному показателю США.

На основании апрельских данных, возможно сделать вывод о том, что показатель импорта американской нефти в Китае продолжает расти. В 2018 году средний объем импорта составляет около 330 тыс. баррелей в день.

Рис. 2 Экспорт нефти в США (январь 2015 — апрель 2018); доля экспорта по странам в 2017 году

В феврале 2018 года Китай занял первое место по объемам импорта американской нефти. Практически вся нефть отправляется в Китай через U.S. Gulf Coast.

Рис. 3 Экспорт пропана в США (январь 2015 — апрель 2018); доля экспорта пропана по странам в 2017 году

В 2017 году Китай занял третье место по объемам импорта американского пропана. Его опередили только Китай и Мексика. В целом, около половины экспортируемого в США пропана в 2017 году было направлено в азиатские страны.

Во многих азиатских странах пропан используется в качестве сырья для производства этилена и пропилена, необходимых для химической отрасли и для производства пластика.

В 2018 году Китай сохранил за собой третье место среди всех импортеров американского пропана. В апреле объем импорта пропана из США составил 92 тыс. баррелей в день, что на 31% меньше, чем в течение первых четырех месяцев 2017 года.

Рис. 4 Экспорт сжиженного природного газа в США (январь 2015 — апрель 2018); доля экспорта сжиженного природного газа по странам в 2017 году

По мере запуска новых заводов по производству СПГ, США начали экспортировать большие объемы сжиженного газа. В 2017 году данный показатель составил 1.9 млрд. кубических футов в день. Из них — 15% были направлены в Китай, который стал третьим крупнейшим импортером американского сжиженного природного газа. Первое место занимает Мексика, второе — Южная Корея. На четвертом месте — Япония, которая в 2017 году импортировала вдвое меньше СПГ, чем Китай.

В 2017 году Китай опередил Южную Корею и стал вторым крупнейшим импортером СПГ в мире.

По данным на апрель 2018 года, объем импорта американского сжиженного природного газа в Китае составил, в среднем, 0.4 млрд. кубических футов в день. Первое и второе место — за Южной Кореей и Мексикой. На четвертом месте — Индия, которая импортировала в 2018 году вдвое меньше СПГ, чем Китай.

Китай также импортирует американские нефтяной кокс и бутан.

Китай сам производит большие объемы угля, но, в то же время, импортирует уголь из США. В 2017 году Китай импортировал 3.2 млн. тонн американского угля, что составляет 3% от общего объема экспорта угля в США. По объемам импорта угля из США Китай занимает десятое место. Около 90% импортированного из США угля в 2017 году было задействовано для производства стали.

Если проблема Трампа — ОПЕК, то решением должен стать Иран

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности