20 January 2009, 13:41
Цены на нефть устремились ко дну

Сегодня цена на американскую нефть опустилась ниже 34$ за баррель, а европейская нефть также продолжает дешеветь. Давление на динамику цен оказывает углубление рецессии в развитых странах, о чем свидетельствует множество фактов, среди которых и вторая за три месяца попытка Великобритании поддержать банковскую систему.
Цена на нефть устремилась к минимуму прошлого месяца — 32.40$. Аналитики компании Goldman Sachs называют следующие причины: падающий мировой спрос, ослабление напряженности на Среднем востоке и разрешение газового конфликта между Россией и Украиной.
Британское министерство финансов вчера поручило Центральному Банку выкупить все проблемные активы и увеличить свою долю в капитале Royal Bank of Scotland Group Plc.
По словам Джонатана Корнафела (Jonathan Kornafel), аналитик из Hudson Capital Energy , в ближайшие полгода экономические показатели будут ужасающими, банки, вероятно, будут национализированы, излишек запасов в США будет расти, и на настоящий момент нет пока ничего, что смогло бы поддержать нефтяной рынок.
Как считает Майкл Линч (Michael Lynch), президент компании Strategic Energy & Economic Research Inc., рынок достаточно близок к достижению дна, если он уже его не достиг. Линч придерживается мнения, что цены уже не смогут опуститься ниже нынешнего уровня.
Некоторое время цены на нефть и нефтепродукты поддерживались разногласиями между Россией и Украиной по поводу поставок газа, так как нефтепродукты могут выступать заменителями газа в выработке электроэнергии. Проблема разрешилась, соглашение найдено, что возобновит поставки газа в Европу, которые были прерваны почти на две недели. Как заявил вчера премьер министр России Владимир Путин, поставки газа 27 европейским странам будет восстановлены в полном объеме по всем экспортным путям. Его украинский коллега, Юлия Тимошенко, сказала, что «никаких отсрочек» не будет.
По состоянию на 13:35 по московскому времени ситуация на нефтяном рынке представлена следующими ценами Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX.
Цена февральского фьючерса на нефть Light Sweet упала на 3.01$ до 33.50$ за баррель.
Стоимость февральского контракта на поставку топочного мазута понизилась на $0.0933 до $1.3801 за галлон, или 364.14$ за тонну.
Цена февральского фьючерса на поставку неэтилированного бензина сократилась на 0.0607$ и составила $1.1065 за галлон, или 291.95$ за тонну.
Стоимость февральского контракта на поставку природного газа снизилась на $0.206 до $4.595 за миллион британских термических единиц.
На Лондонской товарной бирже ICE цена мартовского контракта Brent упала на 0.88$ до 43.62$ за баррель.
Стоимость февральского фьючерса на газойль сократилась на 8.25$ до 429.25$ за тонну.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.