09 October 2008, 08:00
Цены на нефть упали до 10-месячного минимума

Цены на нефть понизились после того, как правительственный отчет отразил значительный рост величины запасов сырой нефти и бензина, что является следствием сокращения спроса.
По данным отчета Департамента энергетики США, запасы сырой нефти выросли на 8.12 миллионов баррелей до 302.6 миллионов баррелей на прошлой неделе, тогда как аналитики ждали роста величины на 2.2 миллиона баррелей. Запасы бензина увеличились на 7.18 миллионов баррелей, или 4%, до 186.8 миллионов баррелей в связи с тем, что повысился уровень переработки на 8.7 процентных пункта до 80.9%. Такое существенное увеличение производственных мощностей НПЗ не наблюдалось с 1989 года. Прогнозный рост запасов бензина составлял 1.5 миллионов баррелей.
По словам Тима Эванса (Tim Evans), аналитика из Citi Futures Perspective, цифры сегодняшнего отчета стали сюрпризом для всех как в отношении уровня запасов, так и в отношении величины спроса.
За прошедшие 4 недели средняя величина спроса на топливо упала на 8.6% с прошлогоднего уровня и составила 18.7 миллионов баррелей в день, что является минимумом с 1999 года.
Согласно отчету MasterCard Inc., спрос на бензин на прошлой неделе сократился на 9.5% из-за того, что экономический спад значительно снижает расходы населения. Департамент энергетики США понизил свой прогноз величины мирового спроса на 2008 год до 86.14 миллионов баррелей в день.
Сдерживающее влияние на падение цен на нефть оказало намерение ОПЕК созвать встречу 18 ноября в целях обсуждения воздействия финансового кризиса на нефтяном рынке. Глава ливийской нефтяной компании National Oil Corp. Шокри Ханем (Shokri Ghanem), говорит, что сейчас самое время для встречи представителей ОПЕК.
По итогам торговой сессии 8 октября на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена ноябрьского контракта на сырую нефть упала на 1.10$, или 1.2%, и закрылась на отметке 88.96$ за баррель. Стоимость ноябрьского контракта на поставку бензина понизилась на 0.0339$, или 1.6%, и составила 2.0289$ за галлон. Стоимость ноябрьского фьючерса на поставку топочного мазута сократилась 0.0115$, или 0.5%, до 2.4942$ за галлон.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE цена ноябрьского контракта Brent упала на 27 центов, или 0.3%, и составила 84.39$за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть