20 June 2008, 08:00
Цены на нефть резко упали

Цены на нефть понизились более чем на 4$ за баррель в связи с беспокойствами о возможном сокращении спроса после повышения цен на нефть в Китае.
Как сообщает Национальная комиссия по развитию и реформам Китая, цены на бензин и дизельное топливо будут увеличены на 1,000 иен за тону (145.50$). Цены на авиационное топливо Китай повысит на 1,500 иен за тону, или на 25%.
По словам Эрика Уиттенауэра (Eric Wittenauer), аналитика из компании Wachovia Securities, в последнее время прирост величины спроса происходил за счет развивающихся стран, в том числе Китая. В связи с последними новостями можно утверждать, что спрос на топливо в этих странах будет сокращаться.
По данным представителей Департамента энергетики США, средняя величина потребления Китая в текущем году вырастет на 440,000 баррелей до 8.02 миллионов баррелей в день. Спрос на нефть в странах-участницах Организации экономического сотрудничества и развития упадет на 240,000 баррелей до 48.71 баррелей в день. В состав данной организации не входят развивающиеся страны.
На сокращение спроса на нефть со стороны нефтеперерабатывающих заводов оказывает влияние уменьшение величины спрэда. Маржа от переработки трех баррелей сырой нефти в один топочного мазута и два барреля бензина понизилась на 21% за пять дней.
По мнению президента консалтинговой компании по вопросам энергетики Cameron Hanover Inc Питера Бьютела (Peter Beutel), НПЗ не согласятся производить большие объемы при таких низких маржах, если величина спрэда не увеличится, то можно ожидать роста цен на дизельное топливо и бензин.
По итогам торговой сессии 19 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена июльского фьючерса сырой нефти июльской поставки упала на 4.75$, или 3.5%, и закрылась на отметке 131.93$ за баррель. За год цена выросла на 91%.
Стоимость июльского контракта на поставку бензина сократилась на 0.1141$, или 3.3%, и составила 3.3526$ за галлон.
Цена июльского контракта на поставку топочного мазута понизилась на 0.1465$, или 3.8%, и закрылась на отметке 3.7135$ за галлон.
Стоимость июльского контракта на поставку природного газа сократилась на 0.349$, или 2.6%, и составила 12.861$ за миллион британских термических единиц.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE цена августовского контракта Brent упала на 4.44$, или 3.3%, и закрылась на отметке 132$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цены на СПГ в Азии подскочили до максимума с января
Bloomberg: цены на СПГ в Азии достигли максимума с начала января
Морской трубопровод Balticconnector должны ввести в эксплуатацию 22 апреля
Оператор Gasgrid ранее сообщал, что ремонт объекта завершен в соответствии с планами, а целостность и прочность трубы проверены испытаниями