Цены на нефть подскочили на 4.5%

Цены на нефть резко подскочили после того, как курс доллара упал по отношению к евро в связи с предположением о повышении процентных ставок в Европе.
О возможности увеличения ставок процента Европейским центральным банком в следующем месяце говорил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet). Данная мера может быть предпринята в целях борьбы с ускорением темпов инфляции.
По словам Чипа Ходжа (Chip Hodge), управляющего директора компании MFC Global Investment Management, год назад для того, чтобы нефть подорожала на 5$ за одну сессию, должно было произойти какое-то важное событие, например: существенные перебои в поставках нефти, негативные политические события. Сейчас единственное рациональное объяснение такому резкому скачку цен является падение курса доллара. Он также добавил, что установившиеся цены на нефть не соответствуют рыночной конъюнктуре: в США падает спрос, азиатские страны сокращают субсидии, что тоже приведет к падению спроса на топливо.
По мнению Наумана Бараката (Nauman Barakat), вице-президента Macquarie Futures USA Inc., если ЕЦБ примет решение повысить процентные ставки, то доллар снова будет «на дне».
По итогам торговой сессии 5 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена июльского фьючерса на сырую нефть выросла на 5.49$, или 4.5%, и закрылась на отметке 127.79$ за баррель. Годовой темп прироста цены составил 95%.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость июльского контракта Brent увеличилась на 5.44$, или 4.5%, и закрылась на отметке 127.54$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА ждет в 2024 году снижения на 30% цен на газовом хабе в Европе
Несмотря на падение цен на TTF почти на 50% за год, они все еще остаются на 55% выше средних значений первых кварталов 2016-2020 годов
Турция станет транзитером российского газа в Европу при отказе Украины продлить соглашение
Действующее соглашение о транзите между "Газпромом" и украинской компанией "Нафтогаз" истекает в конце 2024 года