Цены на нефть подскочили более чем на 3%

Цены на нефть выросли более чем на 4$ за баррель после того, как правительственный отчет США отразил существенное сокращение запасов топлива. На рост цен также оказало влияние снижение курса доллара по отношению к евро, увеличение китайского импорта топлива и ожидания дальнейшего падения уровня нефтяного производства в России.
По данным отчета Департамента энергетики, уровень запасов сырой нефти на прошлой неделе упал на 4.56 миллионов баррелей до 302.2 миллионов баррелей, тогда как аналитики ожидали сокращения на 11.5 миллионов. За 4 недели запасы «черного золота» уменьшились на 7.2%. Запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, выросли.
По словам Дэниэла Флинна (Daniel Flynn), брокера из Alaron Trading Corp., данный скачок цен был вызван отчетом о состоянии запасов топлива: сокращение запасов делает рынок более чувствительным к перебоям в поставках, а слабый доллар только «подливает масла в огонь».
Курс евро повысился на 0.6% до 1.5558$ по сравнению с прошлой отметкой 1.5467$. Причиной этому послужило заявление члена Совета директоров ЕЦБ Athanasios Orphanides о неизбежности увеличения процентных ставок после июля.
Билл ОГрэйди (Bill O’Grady), аналитик из Wachovia Securities, утверждает, что цены на нефть значительно не понизятся, пока борьба с инфляцией не станет приоритетным направлением деятельности ФРС, что вызовет повышение ставок процента, а следовательно, и укрепление доллара.
Отчет Департамента энергетики США показал, что на прошлой неделе нефтеперерабатывающие заводы использовали 88.6% производственных мощностей, что на 1.1 процентных пунктов ниже уровня предшествующей недели. Аналитики же ожидали увеличения уровня на 0.3 процентных пунктов.
По мнению Тима Эванса (Tim Evans), аналитика из компании Citi Futures Perspective, НПЗ используют только имеющиеся в наличии запасы, потому что они обеспокоены низким уровнем спроса на нефтепродукты: величина спроса как на бензин, так и на дистилляты за последние 4 недели была ниже прошлогодней.
Средняя величина потребления топлива за 4 недели составила 20.4 миллиона баррелей в день, что на 1.3% ниже уровня прошлого года.
Обеспокоенность по поводу падения нефтяного производства в России вызвана тем, что российская налоговая система «съедает» 90% прибыли компаний при росте цен на нефть на 30$ за баррель. Так, глава BP Тони Хейуорд (Tony Hayward) утверждает, что это негативно отразится на производстве нефти в России уже в текущем году.
В прошлом году в первый раз за последние 5 лет сократился уровень мирового производства топлива и величина резервов, что стало следствием рекордно высоких цен на нефть.
Международное энергетическое агентство (МЭА) готово предоставить запасы, предназначенные для чрезвычайных случаев, потому что его представители считают, что мировой рынок находится перед лицом «нефтяного кризиса».
Другого мнения придерживается ОГрэйди. Он утверждает, что недостатка в запасах на данный момент не существует, а в сложившейся ситуации в большей степени под угрозу попадает ОПЕК.
По итогам торговой сессии 11 июня на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX цена июльского фьючерса на сырую нефть выросла на 5.11$, или 3.8%, и закрылась на отметке 136.42$ за баррель.
На момент окончания торгов на Лондонской товарной бирже ICE стоимость июльского контракта Brent увеличилась на 4.10$, или 3.1%, и составила 135.12$ за баррель.

Нефтепродукты на eOil.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых
Совет директоров Банка России 26 апреля 2024 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16,00% годовых.
Уолл-стрит прогнозирует снижение прибыли Chevron и Exxon
Несмотря на то, что акции энергетических компаний превзошли в цене другие акции в прошлом квартале, Уолл-стрит ожидает снижения годовой прибыли таких гигантов, как Chevron (CVX) и ExxonMobil (XOM). Компании представят квартальные отчеты в эту пятницу. Причинами, отчасти, являются падение цен на газ и снижения маржи нефтепереработки в первые три месяца 2024 года.