16 February 2012, 20:37
Цены на нефть отступили от максимов за полгода

Цены на нефть отступили от многомесячного максимума, достигнутого в среду, из-за опасений, связанных с задержкой финансовой помощи Греции.

В 18:00 нефть Brent подешевела на $0,02 до $118,91 за баррель, а нефть WTI — на $0,56 до $101,23 за баррель. В среду цена Brent в ходе торгов подскочила до $119,99 — высшей точки с августа 2011 года.
«Цены отступают после вчерашних сообщений из Ирана, а инвесторы не хотят рисковать, видя, что соглашение с Грецией откладывается», — сказал аналитик Global Risk Management Торбьорн Бак Йенсен.
Министр нефтяной промышленности Ирана в среду опроверг сообщение государственного телеканала о том, что страна прекратила экспорт нефти в шесть стран Европы. Евросоюз ранее ввел эмбарго на иранскую нефть, но отложил его начало до 1 июля, чтобы дать странам время на поиск новых поставщиков.
Иран, занимающий пятое место в мире по экспорту нефти, объявил о прогрессе в ядерной программе и предложил Западу возобновить переговоры, как следует из письма, направленного комиссару ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.
В целом на мировых рынках наблюдается спад из-за очередной задержки в передаче финансовой помощи Греции. По итогам телеконференции Еврогруппы министры финансов зоны евро отложили принятие окончательного решения до понедельника, хотя накануне Афины выполнили два дополнительных условия ЕС и МВФ, необходимых для получения финансовой помощи объемом 130 млрд евро.
«Задержка решения о помощи Греции тянет рынки вниз, пока не будет ответа по Греции, мы останемся на нейтральной территории», — написал в отчете трейдер CMC Markets Бен Тейлор.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.