18 November 2014, 08:00
Цены на нефть не останавливают падения
18 November 2014, 08:00

Нефть сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник подешевела на $0,18 . Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре в конце торгов заключались по цене $75,64 за баррель.

По словам аналитиков, снижению стоимости «черного золота» способствовала информация о том, что экономика Японии неожиданно вступила в рецессию. Как стало известно в понедельник, ВВП Японии снизился в 3-м квартале, по предварительным оценкам, на 1,6 % после падения на 7,3 % кварталом ранее, что говорит о входе страны в стадию рецессии. Как отмечают эксперты, экономический спад в Японии может стать предпосылкой для дальнейшего сокращения мирового спроса на нефть.
Давление на стоимость «черного золота» оказывает также продолжающийся рост курса доллара. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.
«Бесспорно, данные о рецессии в Японии повлияли на снижение стоимости «черного золота». Однако впереди рынок нефти ждут гораздо более серьезные трудности, если на заседании, которое пройдет 27 ноября в Вене, страны ОПЕК не примут решение о сокращении квот на добычу», — отметил президент консалтинговой энергетической компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.