27 May 2014, 17:54
Цены на нефть находятся под давлением геополитической обстановки
27 May 2014, 17:54

Оба сорта нефти — Brent и WTI — вновь завершили торговую неделю в «плюсе». Причиной для положительной динамики послужило сочетание факторов, а именно подъем спроса со стороны НПЗ в связи с сезонным наращиванием производства бензина и геополитические волнения, преимущественно вызванные событиями на Украине и в Ливии. В США за неделю запасы нефти неожиданно сократились на 7,23 млн баррелей (максимальный за четыре месяца показатель) на фоне сокращения импорта и роста спроса на НПЗ. Дополнительным стимулом для покупок стало уменьшение запасов в Кушинге, огромного хранилища в штате Оклахома, который служит центром поставки нефти сорта WTI, торгуемой по контрактам на Нью-Йоркской бирже, отметил стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

В настоящий момент нефть сорта WTI торгуется в диапазоне от $100 до $105. Если верхняя граница диапазона будет протестирована, то могут увеличиться приказы на фиксацию прибыли, однако пока что потенциал восходящий, в том числе благодаря тому, что хедж-фонды наращивают чистые длинные позиции после сокращения в начале мая.
Китай и Россия подписали крупнейший на сегодняшний день контракт на поставку газа, однако цены в Европе и США сохраняют нисходящий потенциал. В Европе на Межконтинентальной бирже фьючерсы на британский природный газ установили шестимесячный минимум, в то время как запасы в США увеличились сильнее, чем прогнозировали аналитики. После очень холодной зимы запасы газа все еще более чем на 40% не дотягивают до среднего за пять лет уровня для этого времени года, и для того, чтобы добывающие компании наращивали объемы добычи, цена должна быть относительно высокой. Кроме того, это стимулирует электростанции перейти с газа на уголь. Пока что погодные условия идеально подходят для пополнения запасов: столбик термометра поднимается медленно, а значит, требуется меньше топлива для кондиционирования воздуха, чем в зимний период. Если такая ситуация сохранится, то уровень запасов может быстро восстановиться до целевого значения, установленного Службой энергетической информации США (Energy Information Administration) на отметке в 3500 млрд кубических футов, по состоянию на октябрь, когда заканчивается сезон пополнения запасов, заключил аналитик.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.