14 March 2012, 14:00
Цену на бензин в России будут определять антимонопольщики

Федеральная антимонопольная служба России подготовила законопроект, согласно которому ведомство сможет контролировать цены на бензин. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель Приморского УФАС России Сергей Вялых, передает РИА «Дейта».
По словам Сергея Вялых, с 2009 года у ведомства стала действовать тактика наказания верткально интегрированных нефтяных компаний. Антимонопольщиками были проревизированы их контракты. А миллиардные штрафы приморских руководитель даже не считает какими-то столь огромными для нефтяных гигантов.
Поводом для законопроекта послужило не вполне верное суждение о том, что влияния бирж достаточно для ценообразования, что любой мелкий оператор может купить топливо, привести и продавать. Это оказалось не так. Несколько лет назад предприниматель из Уссурийска решил на Санкт-Петербургской бирже купить необходимый объем бензина. Но без посредников достаточное количество топлива он получить не смог. Он подал жалобу, было возбуждено дело о сговоре, в частности и по самим торгам.
Как отметил заместитель руководителя Приморского УФАС РФ Дмитрий АБРОСИМОВ, биржевое регулирование не оправдало себя, есть большое лобби со стороны рынка. Вот потому и решили попробовать ввести государственное регулирование цен.
Чем обернется данное решение, покажет время.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
5 комментариев
  1. Надо бы закрыть биржи, если они оказались неэффективными.

    1. Лихо вы… Зрите в корень: это не биржи неэффективные, а некоторые компании, откровенно саботирующие биржевую торговлю.
      Определение цен государством мы уже проходили. Не надо нам такого. Мы ничего от этого не получим, кроме дефицита нефтепродуктов и мертвой нефтепереработки.

      1. А чего компании саботируют биржевую торговлю? Значит, не нужна им такая биржа. В России только биржевая торговля нефтепродуктами саботируется, торговля другими видами активов нормально развивается.

  2. Компании не саботируют , биржевой торговли нефтепродуктами нет , иметь АЗС и работать на бирже невозможно .

  3. Бред, весенне обострение. ФАС всегда контролировал и будет контролировать цены, это его основная функция. Но никогда не управлял и тем более не назначал цены. Все усилия ФАСа были направлены только на ограничение аппетитов как нефтяников как монополистов рынка.
    Что касается биржевой торговли нефтепродуктами, то при всём критическом отношении к биржам, сегодня не существует более достойного и демократического инструмента. А критикам биржевой торговли, нужно не ругать её, пусть и скромные достижения, а дать конструктивные предложения. Но здесь, похоже, с креативом слабовато.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.