13 February 2012, 20:20
Цена нефти растет на фоне новостей из Греции

Цены на нефть растут после того, как парламент Греции одобрил жесткие меры экономии, необходимые для получения финансовой помощи.

На 20:10 цена нефти составляла:

— Light Sweet (WTI) — $100,02 (+$1,35)
— Brent — $118,12 (+$0,81)

Цены приближаются к полугодовому максимуму благодаря снижению доллара, опустившемуся на 0,5% к валютной корзине, и улучшению экономических показателей США и Китая. Напряженность между Ираном и странами Запада и боевые действия в Сирии заставляют инвесторов платить премию за риск.
«Я думаю, все согласны, что рост в Европе в этом году будет почти нулевым, но восстановление в США и спрос в Китае и Индии поддержат цены на высоком уровне», — сказал аналитик Jefferies Bache Кристофер Белью, добавив однако, что из-за проблем Европы цены могут опуститься до $112.
«Но на самом деле более вероятен рост, учитывая хаос в Сирии и сокращение поставок из Ирана», — отметил эксперт.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил в субботу, что страна вскоре объявит о прогрессе в ядерной программе.
ВВП Японии, занимающей третье место в мире по потреблению нефти, снизился в IV квартале, поддержав прогноз Международного энергетического агентства о замедлении роста мирового потребления нефти в 2012 году. Но поддержку ценам оказали слова премьер-министра Китая Вэня Цзябао о том, что страна скорректирует экономическую политику в первом квартале, которые рынок интерпретировал как указание на дальнейшее смягчение политики Центробанка.
На прошлой неделе Китай сообщил о повышении импорта нефти в январе до третьего показателя за всю историю наблюдений.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.