15 January 2015, 08:00
Цена нефти показала рекордный рост
15 January 2015, 08:00

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-йоркской товарной бирже в среду подорожала сразу на $2,59, (5,64%), что стало самым значительным разовым ценовым скачком за последние два с половиной года. Фьючерсные контракты на ее поставки в феврале заключались по цене $48,48 за баррель.

Аналогичное повышение было зафиксировано и на лондонской Межконтинентальной бирже, где на момент закрытия торгов стоимость контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) возросла на $2,10 (4,5%) до $48,69 за баррель.

Аналитики объясняют такое неожиданное поведение цен на энергоносители тем, что рано или поздно это должно было произойти в условиях продолжающегося уже полгода удешевления нефти. Пока никто не утверждает, что нижний ценовой предел достигнут или хотя бы близок, но даже затянувшееся ожидание этого предела могло сыграть на повышение цен, считают эксперты.
«Цены снижались так долго и так быстро, что кто-то посчитал, что пришло время им остановиться, — заявил по этому поводу аналитик банка Societe Generale Майкл Уиттнер. — Пока рано говорить, что с рынком медведей (рынком с тенденцией к снижению курсов) покончено. Мы опускались все ниже и ниже, но на определенных этапах рынок должен сделать паузу, чтобы перевести дух».
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.