07 November 2011, 19:40
Цена нефти перешагнула рубеж в $95

С роста цен на нефть начали сегодня работу ведущие мировые товарные рынки на новой торговой неделе.
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent повышаются на фоне оптимизма инвесторов вокруг перспектив одобрения парламентом Греции новой программы помощи со стороны Международного валютного фонда (МВФ), Европейского центробанка (ЕЦБ) и Евросоюза (ЕС), что позволит стране избежать дефолта и выхода из зоны евро и ЕС. Надежды участников торгов нивелировали опасения вокруг возможного бюджетного кризиса в Италии, который несет риски усугубления бюджетно-долгового кризиса в валютном блоке. 8 ноября в парламенте Италии состоится голосование по вопросу утверждения исполнения бюджета за 2010г.

Ранее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу дал согласие уйти в отставку в целях формирования коалиционного правительства. После консультаций представителей правящей партии и оппозиции стороны договорились, что досрочные выборы в Греции состоятся в середине февраля 2012г.
«Что касается нефти, с фундаментальной точки зрения, мы ждем улучшения на фоне растущего спроса в зимний сезон, — по словам менеджера управляющей компании Astmax Co Ltd Тетсу Имори. — Общее настроение на рынке также улучшилось, потому что опасения по поводу политического хаоса в Греции несколько смягчились».
По состоянию на 19:20 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $95,26 (+$1,00)
— Brent — $114,10 (+$2,13)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $95,50. Следующая поддержка – $90,52.
Цены на нефть растут, чему способствуют признаки восстановления мировой экономики. На минувшей неделе Министерство труда США сообщило, что уровень безработицы в ведущей мировой экономике в октябре 2011г. по сравнению с показателем предыдущего месяца снизился и составил 9,0% — минимум с апреля (аналитики ожидали, что показатель составит 9,1%). Кроме того, Минтруда США пересмотрело в большую сторону данные по приросту рабочих мест за сентябрь и август текущего года: за эти два месяца в экономике (не считая аграрного сектора) прибавилось на 102 тыс больше рабочих мест, чем сообщалось ранее. При этом объем обрабатывающего производства в КНР продолжил рост в октябре, согласно данным Китайской федерации логистики и закупок.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.