12 October 2011, 19:31
Цена нефти меняется разнонаправленно

В первой половине дня цены на нефть росли на известиях о готовности Еврокомиссии представить в среду предложения по рекапитализации банковской системы еврозоны, что, как ожидается, будет способствовать решению долговых проблем региона и ускорению темпов роста мировой экономики.
Цены на нефть росли также из-за заметно ослабления позиций доллара на Forex. Так, индекс доллара для шести ведущих мировых валют понизился на 0,8% и опустился ниже отметки 77 пунктов. Давление на доллар могла оказать информация о росте промышленного производства в ЕС и в странах еврозоны.

Как сообщило в среду европейское статистическое агентство Eurostat, объем промышленного производства в странах еврозоны в августе 2011г вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2%. Аналитики ожидали, что данный показатель понизится на 0,8%. Вместе с тем в годовом исчислении объем промпроизводства в еврозоне в августе 2011г. вырос на 5,3%, а данный показатель для 27 стран Евросоюза в августе повысился на 0,9%, а в годовом исчислении вырос на 4,3%.
На фондовых площадках Европы ведущие индексы в среду росли, что дополнительно поддерживало нефтяные котировки.
Опубликованный в Париже доклад Международного энергетического агентства (МЭА) о состоянии и перспективах мирового рынка нефти оказал влияние на рынок нефтяных фьючерсов чуть позже, ближе к вечеру. По итогам сентября эксперты МЭА отметили сокращение мировой нефтедобычи на 300 тыс баррелей до 88,7 млн баррелей в день. При этом прогноз потребления нефти и нефтепродуктов на 2011г эксперты МЭА понизили на 50 тыс баррелей до 89,2 млн баррелей в день.
На основании этих данных цена барреля нефти марки WTI стала падать.
По состоянию на 19:20 цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли:
— Light Sweet (WTI) — $85,78 (-$0,03)
— Brent — $112,30 (+$1,57)
Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $86,61. Следующая поддержка – $82,65.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад