11 October 2011, 17:32
Цена нефти демонстрирует негативную динамику

Мировые цены на нефть демонстрируют негативную динамику во вторник на фоне неопределенности, связанной с одобрением парламентом Словакии расширения полномочий Европейского фонда финстабильности (ЕФФС).
Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI по состоянию на 17:10 снизилась на $0,46 до $84,95 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опустилась на $0,62 до $108,33 за баррель.

Стохастический индикатор направлен вниз, указывая на возможное понижение цен в ближайшее время. Ближайшее сопротивление – $85,19. Следующая поддержка – $76,62.
Во вторник парламент Словакии должен вынести свое решение по расширению ЕФФС. Опасения вызывает тот факт, что словацкая партия «Свобода и солидарность» (SaS), входящая в четырехпартийную правящую коалицию страны, грозит проголосовать против расширения полномочий ЕФФС.
На этом фоне негативную динамику демонстрируют европейские фондовые индексы, что также оказывает давление на рынок нефти. «Рынок нефти ослаблен, в том числе на фоне снижения фондовых рынков», — по мнению аналитиков Commerzbank AG.
Участники торгов также обратили внимание на то, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снова незначительно понизила прогноз мирового спроса на нефть в 2011 году — до 87,81 млн баррелей в день с прогноза прошлого месяца в 87,99 млн баррелей.
Несмотря на увеличение добычи нефти в Ливии, суммарный объем производства странами ОПЕК, согласно независимым оценкам, в сентябре сократился по сравнению с предыдущим месяцем. По этим расчетам, относительно августа добыча снизилась в среднем на 0,16 млн баррелей в день, составив всего 30 млн баррелей в день. Это значительно ниже показателя в 31,3 млн баррелей в день за III квартал 2011г и спроса на нефть ОПЕК в объеме 30,5 млн баррелей в день, который Международное энергетическое агентство прогнозирует на IV квартал.
На международном валютном рынке Forex доллар понемногу отыгрывал свое снижение накануне и растет против евро и других валют. Индекс доллара для шести ведущих мировых валют вырос с начала дня на 0,4% после того, как накануне этот показатель впервые приблизительно за три недели опустился ниже отметки 77,5 пункта.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад