09 December 2016, 08:15
Цена нефти аккуратно растет в ожидании встречи стран, не входящих в ОПЕК
09 December 2016, 08:15

Цены на нефть слабо растут в пятницу в ожидании переговоров с ОПЕК нефтедобывающих стран, которые могут присоединиться к соглашению о снижении добычи. Россия и Оман уже заявили, что готовы поддержать картель.

Свое участие во встрече в субботу пока подтвердили далеко не все из 14 приглашенных стран. Точно приедут в Вену представили России, Азербайджана, Казахстана, Мексики, Омана, однако этот список может еще пополниться.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил по национальному телевидению, что договорился с Ираном провести в первом квартале встречу лидеров стран, входящих и не входящих в ОПЕК, чтобы обсудить стратегию действий на нефтяном рынке.

Соглашение ОПЕК может оказаться неэффективным, если страны будут нарушать квоты. Если же оно будет работать в полном объеме и цены поднимутся, то это может вызвать рост добычи сланцевой нефти в США.

В пятницу, реагируя на решения Европейского ЦБ о продлении в сокращенных размерах программы количественного смягчения, укрепляется доллар США. В частности, к японской иене он вырос на 0,4% — до 114,45.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 подорожал на 6 центов — до $53,95 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на 0,4% — до $51,05 за баррель.

Сразу после решения ОПЕК о снижении добычи цены выросли более чем на 15%, а затем упали в начале этой недели. «Стремительный 15%-ный рост цен на нефть был несколько избыточен, и на этой неделе рынок в основном оценивает и переваривает решение ОПЕК», — говорится в обзоре фирмы Ritterbusch & Associates.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.