31 January 2018, 16:40
Британский шельфовый «феникс»
31 January 2018, 16:40

Шельфовое бурение в Великобритании возвращается к жизни. Драйвером этому послужил рост активности числа проектов разработки месторождений, по которым операторы ожидают окончательных инвестиционных решений (ОИР).

Согласно данным Rystad Energy, около 13 месторождений должны быть одобрены в этом году. Для сравнения, в 2017 и 2016 годах одобрение получили только четыре месторождения.

Последний пример, и возможно, второе крупнейшее месторождение страны – это проект Penguin. О нем компания Shell объявила на прошлой неделе. В проект также войдет обновленный плавучий нефтекомплекс, способный обрабатывать около 45 000 б/д. Второй проект плавучего нефтекомплекса на месторождении Cheviot запустит оператор Alpha Petroleum.

Недавно ОИР получило и месторождение Orlando. Тендер на бурение выиграла компания Diamond Offshore. Оставшиеся 11 проектов управляется различными операторами, от маленьких до мэйджоров.

В то же время, Nexen/CNOOC продолжают работу на большом месторождении Buzzard.

Сроки ОИР могут меняться. Например, BP начнут работу на Clair Ridge уже в первом полугодии 2018, хотя их же проект Clair South получил одобрение правительства раньше.

Кроме того, Rystad Energy ведет собственный трекер проектов, ОИР которых отложено. На данный момент это Buzzard Phase 2 и Orlando.

Нельзя не отметить положительные влияния на сектор. Четыре британских проекта, получивших ОИР, имеют около 123 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте (включая месторождение Utgard, которое по большей части принадлежит Норвегии).

Остальные 13 ОИР оцениваются примерно в 500 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте.

 

Нефтяные пески вновь востребованы

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.