11 May 2011, 12:00
Бензин в РФ продолжает дорожать

В России продолжает дорожать бензин. За последние 10 дней стоимость топлива увеличилась почти на 3%. Такая ситуация наблюдается сразу в 73-х регионах нашей страны, сообщает Росстат.
Больше всего подорожал бензин марки Aи-92, сегодня его средняя стоимость 24 рубля 3 копейки.
Также по данным ведомства, быстрее всего цены на топливо росли в Курске, где они взлетели на 20%. Например, литр Aи-95 в Курске стоит 29 рублей 41 копейку.
Кроме того, резкий скачок стоимости горючего зафиксирован в Магадане, Петропавловске-Камчатском и Анадыре.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Хорошая новость! Может быть независимые АЗС смогут свои дела поправить. На бирже цены уже давно составили на АИ-92 34.000 рублей за тонну. Простой расчет для розницы — берем оптовую цену и умножаем на плотность, что бы перевести цены в рубли за литр. Далее прибавляем 30% на операционные расходы. Это нормальна наценка, что бы сформировать прибыль АЗС в размере 4-5%.
    Получается 34000х0,75х 1,3/1000=33,15 рублей за литр. Это нормальная розничная цена, которая получается из текущих оптовых цен. Если же и дальше продолжать «кошмарить» розницу при оптовых ценах в 34000 рублей за литр, то никто не выживет, кроме ВИНКов. Похоже пора останавливать псевдо-биржу, так как ни к чему хорошему эта идея не приводит.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"