18 May 2011, 12:00
Бензин почти на всех АЗС Читы за неделю подорожал на 2-3 рубля

Цены на автомобильное топливо в Забайкальском крае за неделю выросли на 2-3 рубля, бензин наиболее популярной марки Аи-92 во вторник в Чите стоит от 26 до 33 рублей, при этом цена не растет на единственной в городе заправке “Роснефти”.
Вице-премьер краевого правительства Евгений Вишняков в понедельник сообщил, что регулярные поставки автомобильного топлива в Забайкальский край прекратились. Правительство края договорилось с основным поставщиком топлива – “Роснефтью” о поставках бензина с НПЗ Комсомольска-на-Амуре (обычно регион получает топливо с НПЗ Ангарска). Вишняков подтвердил, что в связи с возникшим дефицитом топлива наблюдается рост цен на ряде сетей АЗС.
Литр Аи-92 на большинстве АЗС Читы во вторник стоит 30-33 рубля, Аи-95 – 31,2-35 рублей, Аи-80 – 28,5-29 рублей, дизтопливо – от 28 до 29 рублей.
На АЗС крупнейшей в регионе сети “Нефтемаркет” цены в последние дни остаются неизменными и одними из самых низких в Чите. Литр Аи-95 – 31,2 рубля, Аи-92 – 29,9 рубля, Аи-80 – 28,5 рубля, дизтопливо – 28,4 рубля.
Единственная в Чите АЗС “Роснефти” цены за последние недели не меняла, сохраняя самые низкие цены в городе. Литр Аи-92 стоит 26 рублей, Аи-95 – 27,5 рубля, Аи-98 – 28,1 рубля, Аи-80 – 24,5 рубля, дизтопливо – 25,8 рубля. В итоге АЗС “Роснефти”, расположенная на трассе Чита – Иркутск примерно в 10 километрах от краевого центра, – единственная, где стоит очередь из нескольких десятков автомобилей. На остальных АЗС в городе очередей нет. Ограничений по отпуску топлива нет.
На некоторых АЗС отсутствуют высокооктановые бензины, но на АЗС крупных сетей есть топливо всех популярных марок, пишет РИА Новости.
До середины мая в Забайкальском крае не было ни дефицита горюче-смазочных материалов, ни существенного роста цен. Власти региона объясняли это существенными запасами топлива, которые нефтесбытовые компании вынуждены формировать в условиях отдаленности от НПЗ.
В начале мая на АЗС “Нефтемаркета” литр Аи-98 стоил 30,6 рубля, Аи-92 – 27,8 рубля, Аи-80 – 27 рублей. Примерно такой же уровень цен сохранялся на остальных АЗС.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.