Бензин АИ-92 запретят не раньше 2012 года

Бензин класса Евро -3 появится в России не раньше середины 2012 г. Правительство страны отложило запрет на торговлю бензином Евро-2 и марки АИ-92, связав это решение с апрельским дефицитом топлива.
На сегодняшний день разрешение продавать топливо марки АИ-92 получили 12 нефтяных компаний страны, которые подписали четырехсторонние соглашения с ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом.
Согласно документу, нефтяники обязуются до 2015 г. модернизировать свои НПЗ, а с 2015 г. оставлять пятую часть добываемой в стране нефти на внутреннем рынке для дальнейшей переработки в светлые нефтепродукты.
Как сообщил заместитель руководителя ФАС Павел Субботин, решение о прекращении торговли бензином Евро-2 будет приниматься каждой нефтяной компанией «индивидуально», в соответствии со сроками ее модернизации, пишут Вести.
Обещанная же дифференциация акцизов на топливо в зависимости от его класса все же будет введена, но пока неизвестно когда. Пока что, акцизы останутся одинаковыми для классов видов топлива.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.