30 April 2017, 18:34
Анализ состояния рынка природного газа и СПГ в США
30 April 2017, 18:34

Европа делает ставку на поставки конкурирующего с российским природным газом дешевого СПГ из США. Но система оборота природного газа в США не так удобна, как можно подумать.

В 2016 году США произвели меньше природного газа, чем в 2015 году. Впервые с 2005 года ежегодный показатель производства природного газа в стране снизился. В то же время, спрос на природный газ в США, преимущественно в секторе производства электроэнергии, а также для экспорта в Мексику, растет.

Внутренний спрос конечных пользователей как в местных распределительных зонах (LDZ), так и спрос в секторе производства электроэнергии очень чувствительны к текущим погодным условиям. Так, особенно жаркое лето или холодная зима могут повлечь серьезный региональный или даже общегосударственный дисбаланс в системе оборота природного газа.

В таком случае, цена на эталонный газ Henry Hub начнет повышаться, пока не восстановится состояние внутреннего производства. Это также повлияет на состояние международного рынка, так как цены на газ из Henry Hub скажутся на ценах американского сжиженного природного газа, которые, в свою очередь, повлияют на стоимость поставок природного газа в Европе и Азии.

Новая администрация пытается изменить законодательство, ограничивающее производство нефти и газа в стране, что повлечет увеличение запасов ресурсов в среднесрочной перспективе.

Однако, если президент Дональд Трамп выполнит обещания по усилению производства США, то промышленная и энергетическая отрасли могут увеличить показатели спроса на газ.

Более высокие цены в Henry Hub не обязательно повлекут сокращение экспорта сжиженного природного газа в США, так как компания Cheniere Energy уже заключила договор на крупные поставки сжиженного природного газа, с терминала Sabine Pass таким крупным компаниям как Shell и Centrica.

Объемы газа, направляемые на Sabine Pass в текущем году значительно увеличатся благодаря полной загруженности поездов номер 1 и 2, а также запуску третьего поезда. К 2020 году ожидается запуск ряда новых экспортных терминалов.

К ним относятся объекты Cove Point на юго-востоке от Washington DC, запуск которого намечен на конец 2017 года; Corpus Christi будет запущен в 2018 году; Cameron также будет запущен в 2018 году; на объекте Freeport к 2018 году будут работать два поезда, а к 2020 — добавится третий.

Компания Cheniere также планирует запустить еще три поезда для транспортировки сжиженного природного газа с Sabine Pass к концу текущего десятилетия.

Если все терминалы сжиженного природного газа в США будут запущены в запланированные сроки, то это повлечет увеличение спроса на природный газ на 105 Bcm к 2020 году. Это около 13% от общего показателя потребленного природного газа в 2016 году — 810 Bcm.

Аналитики уверены в том, что объемы производства природного газа в США будут только расти. Несколько лет назад прогнозировалось стабильное увеличение объемов производства природного газа на протяжении всех 2010-х годов.

Однако, соотношение спроса и предложения на природный газ в 2016 году оказалось не таким, как ожидали многие.

Спрос увеличился не только из-за востребованности СПГ, но и из-за других причин. Например из-за увеличения экспорта в Мексику и перехода с угля на газ на производствах внутри страны.

При этом, объемы производства газа начали снижаться. Из-за рухнувших летом 2014 года цен на нефть, активность по бурению скважин снизилась, что повлекло уменьшение поставок попутного нефтяного газа.

По данным аналитиков, показатель производства “сухого” газа в США после достижения рекордных показателей в 2015 году, сократился на 0.6% до 740.43 Bcm.

Рис. 1

Самым крупным источником спроса на американский газ в 2016 году был сектор электроэнергетики. Спрос в этой отрасли составил 281.43 Bcm, что на 3.2% больше, чем в 2015 году и на 21.3% больше, чем в 2014 году.

Рис. 2

Спрос LDZ продолжил сокращение до показателя 248.55 Bcm. В 2015 году этот показатель составлял 258.60 Bcm, а в 2014 — 280.20 Bcm. Слабый средний показатель спроса LDZ в 2016 году был существенно компенсирован ростом в конце года.

В 2016 году использование газа в промышленности оставалось, в целом, неизменным, и составило 214.98 Bcm, что на 0.9% больше, чем в прошлом году. В 2014 году данный показатель составлял 216.94 Bcm.

Экспорт природного газа в Мексику продолжил увеличиваться, достигнув показателя 37.25 Bcm в 2016 году, что на 25.1% больше, чем в 2015 году и почти вдвое больше показателя 20.52 Bcm в 2014 году.

Рис. 3

Новым фактором, увеличивающим спрос, стала потребность в природном газе на Sabine Pass, достигнувшая показателя 6.58 Bcm в 2016 году. В среднем, в 2016 году спрос на природный газ возрос на 1.8% до показателя 809.75 Bcm, что на 8.63 Bcm больше показателя предложения. Спрос превзошел бы предложение даже без дополнительной потребности в газе для производства СПГ.

Рис. 4

Суммарный спрос в секторе производства электроэнергии и LDZ в 2016 году составил более 500 Bcm.

Прогнозируется, что к концу 2017 года в США будет производиться 459 GW электроэнергии за счет использования природного газа. В 2012 году этот показатель составлял 423 GW.

Переход к системе генерации электричества за счет использования природного газа имеет свои минусы. Например, спрос на природный газ становится более зависимым от погодных условий.

В южных штатах пик спроса на электроэнергию происходит в летние месяцы из-за использования потребителями кондиционеров. В северных штатах спрос на электроэнергию, соответственно, увеличивается зимой.

Спрос LDZ изменился аналогично. В 2014 году спрос достиг показателя 280 Bcm, что на 30 Bcm больше, чем в 2016 году.

В декабре 2016 года спрос на газ увеличился на 37.2% из-за необычайно низкой температуры.

Погодные условия не могут регулироваться правительством или поставщиками, так что погода в США будет важным фактором, влияющим на цены на газ во всем мире.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Байден ограничивает аренду земель для разработки нефтегазовых месторождений на Аляске
В пятницу администрация Байдена заявила, что ограничит аренду новых участков для разработки нефтяных и газовых месторождений в Национальном нефтяном резерве на Аляске, площадь которого составляет 5.3 млн гектаров. Запрет позволит защитить диких животных, а именно северных оленей и белых медведей, так как температура Арктики продолжает расти.
Крупнейшее месторождение газа в Европе уходит в историю
19 апреля вступит в силу закон о закрытии крупнейшего месторождения газа в Европе.