08 February 2012, 11:00
А. Голомолзин о принципах формирования цены нефтепродуктов

Ситуацию на нефтяном рынке ведущие «Утра России» обсудили с замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолием Голомолзиным.
Он уточнил, что по итогам 2011 года цены на 92-й бензин выросли на 12,3%, на 95-й — на 1,8%. Причина всему — кратный рост акцизов, который произошел еще в начале года. Он стал существенной добавкой к конечной цене. Дизельное топливо выросло примерно на 18%, и именно по дизельному топливу был наибольший рост акцизов – примерно 2,2 раза. В итоге цифра получилась с опережением инфляции, и сейчас в цене одного литра потребитель платит примерно 60% налогов, пояснил эксперт.
По словам Анатолия Голомолзина, перед ФАС стоит задача сделать рынок прозрачным и конкурентным. «Мы выходим на новые уровни торговли на бирже, собираемся обязать компании работать по недискриминационным принципам, чтобы в равных условиях работали и крупные компании, и мелкие, и средние, чтобы были условия для конкуренции», — отметил замглавы ведомства.
Однако помимо того, что ФАС идет навстречу нефтяным компаниям, он может применять и суровые наказания. Например, за взвинчивание цен на топливо предусмотрены достаточно серьезные штрафы — 16 миллиардов рублей нефтяные компании оплатили в доход федерального бюджета. «Это даже по мировым меркам входит в десятку крупнейших штрафов», — заметил Анатолий Голомолзин, пишут Вести.
По просьбе ведущих замглавы ФАС разъяснил, по какому принципу образуется цена нефтепродукта. По его словам, цена зависит от ряда влияющих факторов — от мировых цен, от налогов, от затрат, а также от баланса спроса и предложения. «Сейчас мы как раз обсуждаем вопросы, как сделать потребителей более защищенными, и не допускать существенных увеличений и колебаний цен на рынке, — рассказал Голомолзин. – В частности предполагается этого достичь, применяя гибкие пошлины: растет цена на внешнем рынке – мы сразу же увеличиваем экспортные пошлины, тем самым делаем менее привлекательными поставки нефти и нефтепродуктов на внешний рынок, тем самым цена стабилизируется. Еще один механизм, который мы сейчас обсуждаем с нашими коллегами из Минэнерго, это гибкая шкала установления акцизов. Если, скажем, выросла цена на внешнем рынке, то мы должны несколько снизить наши акцизы, и тем самым мы делаем ситуацию стабильной».
Гибкие пошлины, гибкие акцизы, развитые условия конкуренции, но при необходимости и жесткие меры антимонопольного воздействия – вот это позволяет ситуации на рынке быть стабильной, подытожил замглавы Федеральной антимонопольной службы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.