19 October 2011, 10:00
А. Голомолзин: ФАС подготовила законопроект о ценообразовании на нефтепродукты

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Анатолий Голомолзин заявил на пресс-конференеции в Екатеринбурге, что ведомство полностью контролирует ситуацию на рынке нефти и нефтепродуктов.
«Cейчас антимонопольные органы ситуацию на рынке контролируют очень жестко. Следствием этого является недопущение необоснованного роста цен на оптовом рынке нефтепродуктов. Это же касается и розничного рынка»¸– сказал представитель ФАС Анатолий Голомолзин.
Он также представил статистику об изменении цен на бензин после принятия мер антимонопольного воздействия.
«Сейчас, по итогам этого года, цены в рознице на бензин , на дизельное топливо отстают от темпов инфляции. Скажем так, инфляция выросла с 2007 г. на 155%, а цены на топливо выросли на 145%», – пояснил Голомолзин.
По его словам, ситуацию удалось стабилизировать, благодаря нескольким «волнам» антимонопольных дел против вертикально-интегрированных нефтяных компаний. И сейчас, хотя ситуация в целом благоприятная, колебания цен по-прежнему существенны.
«Для того, чтобы предупредить подобного рода неблагоприятное ценовое воздействие на потребителя, ФАС подготовлено несколько законодательных инициатив», – подчеркнул Голомолзин.
Он отметил, что в ведомстве уже подготовлены три законопроекта, посвященных рынку нефти и нефтепродуктов. Среди них: законопроект о рыночном ценообразовании, вводящий три индикатора для установки цен на нефтепродукты, поправки в налоговый кодекс, касающиеся механизма взимания акцизов, а также законопроект об обороте нефти и нефтепродуктов, который предполагает обособление участников рынка по видам деятельности, пишет Накануне.RU.
По заверениям одного из руководителей ФАС, подобные меры позволят сдержать рост цен на бензин в будущем, а также существенно улучшит конкуренцию на рынке нефтепродуктов.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Непонятно где господин Голомолзин взял цифры по инфляции 155%,правительство всюду и везде кричит,что инфляция в год упала до 8%.Не надо лукавить!

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"