24 January 2018, 16:55
Сырьевые рынки. Отчет ОПЕК. Январь 2018.
24 January 2018, 16:55

Общая сводка

В декабре средняя цена на энергию увеличилась. Стоимость нефти и угля возросла, в то время как стоимость природного газа продемонстрировала смешанные тенденции.

Среднегодовая цена на энергию увеличилась на 23.6%. Наибольший прирост показателей произошел на рынке энергетического угля — плюс 34%.

Цены на природный газ продемонстрировали смешанные тенденции — в США в течение года они сокращались, но в декабре подскочили с приходом холодной зимы. В то же время, в Европе средняя цена на природный газ увеличилась.

Средняя цена на неблагородные металлы сократилась, хотя этот вид сырья в группе неэнергетических сырьевых товаров показал лучшие результаты.

Цены на золото в декабре, в среднем, сократились. Вместе с тем, с середины декабря они возросли на 6% после заявления ФРС о ставке рефинансирования.

Тенденции на сырьевых рынках

В декабре средняя стоимость энергии увеличилась на 2%. Данный показатель превышает прошлогоднее значение на 23.6%.

Рис. 1 Данные по сырьевым рынкам

Индекс Henry Hub Natural Gas Index в декабре сократился на 23ȼ, что составляет 7.7% — до 2.76/mmbtu. В предшествующем месяце данный показатель составлял $2.99/mmbtu. Однако, вследствие холодной погоды, в течение последней недели месяца цены подскочили.

В некоторых северных регионах США спотовые цены возросли. По данным Управления энергетической информации США, коммунальные предприятия в течение недели, завершившейся 29 декабря 2017 года, изъяли из подземных хранилищ 206 bcf газа. Причем, аналитики прогнозировали, что данный показатель составит 222 bcf. Для сравнения — средний пятилетний показатель изъятия газа за эту неделю составляет 99 bcf.

Общий запас рабочего газа в подземных хранилищах на 3,126 bcf или 5.8% меньше, чем год назад.

Импортные цены на природный газ в Европе возросли, в среднем, на 9.0% до $6.56/mmbtu.

Запасы природного газа в странах Евросоюза сократились до 64.9% от общей вместительности хранилищ. В то же время, в ноябре этот показатель составлял 80.5%.

Цена на австралийский энергетический уголь увеличилась до $102.2/Mt.

По данным Национального бюро статистики Китая, в стране объем добычи угля сократился по сравнению с прошлым годом на 2.7%.

Объем импорта китайского угля в декабре увеличился до 22.74 MMT с 22.05 MMT в ноябре.

Импорт природного газа из Китая в декабре подскочил на 7.89 MMT — это на 20% больше, чем в ноябре.

В 2017 году показатели импорта природного газа увеличились на 27% по сравнению с предшествующим годом. Это вызвано политикой государства по сокращению использования угля.

Средняя цена на неблагородные металлы в декабре сократилась на 0.5%. Это обусловлено некоторым спадом производственной активности в начале последнего квартала года в Китае. Однако, цены во второй половине месяца восстановились, чему дополнительно способствовало ослабление доллара США.

В декабре деятельность обрабатывающей промышленности была более активной. Индекс JP Morgan “Purchasing Managers’ Index” (PMI) в декабре увеличился до рекордного за семь лет значения — 54.5.

Улучшения наблюдались как в развитых экономиках, так и на развивающихся рынках, включая крупнейшего потребителя металлов — Китай, где индекс Caixin Manufacturing PMI увеличился с 50.8 до 51.5.

В декабре импорт необработанной меди сократился по сравнению с предшествующим месяцем на 4.2%.

Цены на железную руду подскочили на 12.5% по сравнению с предшествующим месяцем вслед за ростом цен на сталь.

Показатели импорта железной руды сократились по сравнению с предшествующим месяцем на 11%. Однако, в течение 2017 года они увеличились, в среднем, на 5.0%.

В то же время, цены на золото в первой половине месяца сократились из-за налоговой реформы в США. Однако, после заявления ФРС США о росте процентных ставок, цены на золото вновь возросли.

Рис. 2 Индексы цен на сырьевые товары

Рис. 3 Запасы на London Metal Exchange

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/