16 February 2018, 17:10
Структура экспорта сжиженного газа из России с января 2017 по декабрь 2017

Возвращаться к вопросу разработки Штокмановского газоконденсатного месторождения в текущих экономических условиях нецелесообразно, даже несмотря на появление новых технологий плавучих заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ), считает министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Несмотря на то что на мировом рынке такие технологии есть, я имею в виду морские СПГ-заводы, объективно Россия только набирает компетенции по их созданию и использованию на примере проектов «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ-2». С этой точки зрения пока рано принимать решение. Я думаю, «Газпром» хорошо знает ситуацию. Пока, по моим сведениям, у компании нет планов по ускорению освоения Штокманского месторождения», — сказал Донской в интервью ТАСС на полях Российского инвестиционного форума в Сочи.

При этом он добавил, что Штокман является «прекрасным резервом на будущее, который будет обязательно использован». «А при существующей экономической ситуации и ценах на газ разработка Штокмановского месторождения нерентабельна», — сказал он.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря. По разведанным запасам природного газа месторождение на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире, его геологические запасы составляют 3,9 трлн куб. м газа и около 56 млн т газового конденсата. Программа разработки месторождения предусматривает полный цикл его освоения (от исследований до переработки и транспортировки) и рассчитана на три фазы. Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год.

Объем поставок сжиженного газа на экспорт за период с января 2017 года по декабрь 2017 года в Японию составил 7 626.21 тыс. тонн, что на 597.87 тыс. тонн больше объема поставок в данную страну в 2016 году.

Объем поставок сжиженного газа на экспорт за период с января 2017 года по декабрь 2017 года в Корею составил 1 737.08 тыс. тонн, что на -718.74 тыс. тонн меньше объема поставок в данную страну в 2016 году.

Объем поставок сжиженного газа на экспорт за период с января 2017 года по декабрь 2017 года в Тайвань составил 1 309.82 тыс. тонн, что на 275.2 тыс. тонн больше объема поставок в данную страну в 2016 году.

Читайте также: Структура экспорта сжиженного газа из России нарастающим итогом по годам

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.