16 February 2018, 17:11
Структура экспорта сжиженного газа из России нарастающим итогом по годам

«Развитие технологий по крупнотоннажному сжижению сейчас должно быть главной точкой приложения усилий. Что касается перспектив, мы предполагаем, что следующее окно спроса на сжиженный газ придется на 2025-2027 гг. К этому времени мы должны успеть». Об этом заместитель Министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов в интервью газете «Ведомости».

Заместитель Министра напомнил, что активным развитием рынка СПГ в России занимаются уже больше 15 лет. «В 2013-2014 гг. мы декларировали, что к 2035 г. займем до 10% мирового рынка СПГ. Сейчас предполагаем, что доля России может быть больше, около 15-20%. Это будет зависеть от трех факторов: ресурсной базы, технологических возможностей и наличия спроса на рынке. Первое — ресурсы — у нас априори существует, а вот к технологиям пока есть вопросы. Поэтому развитие технологий по крупнотоннажному сжижению сейчас должно быть главной точкой приложения усилий».

Заместитель главы энергетического ведомства добавил, что рынок СПГ будет расти. «Новые точки потребления сейчас возникают в большом количестве. Вопрос в стоимости предложения и возможности обеспечить альтернативные источники энергии. Лучшего поставщика, чем Сахалин, для той же Японии, Кореи или северо-востока Китая по большому счету нет. Даже в сравнении с традиционными экспортерами на этот рынок — Австралией, например, — у нас есть масса конкурентных преимуществ. Малое транспортное плечо в первую очередь. Россия выходит на рынок не поздно и не рано — вовремя. И мы можем гарантированно занимать свою нишу», — уверен Кирилл Молодцов.

В 2017 году объем поставок сжиженного газа на экспорт достиг 10 966.82 тыс. тонн. Данный объем на текущий момент составляет 101% от объема прошлого 2016 года.

Наибольшие поставки осуществляются в Японию, объем 7 626.21 тыс. тонн. За прошлый 2016 год поставки в данную страну составляли 7 028.34 тыс. тонн.

Читайте также: Структура экспорта сжиженного газа из России. Декабрь 2017

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.