25 June 2018, 13:53
Структура экспорта сырой нефти из России нарастающим итогом по годам

Экспортные поставки российской нефти европейским покупателям за первые пять месяцев этого года сократятся почти на 20%. Покрывать дефицит сырья заводам Старого Света придется за счет увеличения закупок на Ближнем Востоке. Эксперты объясняют такую тенденцию «нефтяным круговоротом» на мировом сырьевом рынке, ведь снизив экспорт в страны ЕС, Россия более чем на 40% увеличила продажи в азиатском направлении. В целом за следующие четверть века Европа может потерять до 1 млн баррелей импорта нефти в год.

Поставки российской нефти на европейские нефтеперерабатывающие заводы в среднем с начала этого года составили немногим более 1,85 млн баррелей в день. Это на 19% меньше, чем за тот же период 2017 год. В то же время экспорт российского «черного золота» в Китай за первые три месяца вырос на 43% до 750 тыс «бочек» в сутки.

В 2018 году объем поставок сырой нефти на экспорт достиг 85209.73 тыс. тонн. Данный объем на текущий момент составляет 34% от объема прошлого 2017 года.

Наибольшие поставки осуществляются в Китай, объем 22129.12 тыс. тонн. За прошлый 2017 год поставки в данную страну составляли 52566.63 тыс. тонн.

Структура экспорта сырой нефти из России с января по апрель 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.