18 April 2018, 15:13
Структура экспорта бензина (92 и выше) из России нарастающим итогом по годам

«Неконтролируемый рост» цен на бензин изрядно беспокоит независимых трейдеров нефтепродуктов. Они направили правительству РФ письмо, в котором просят повлиять на ситуацию, пока независимые АЗС по всей стране не обанкротились, сообщает «Коммарсантъ».

Налоговый маневр, рост акцизов и цен на нефть подвел под удар независимых трейдеров, а нехватка топлива на внутреннем рынке (из-за привлекательности экспорта бензина) лишь усугубила ситуацию. В середине марта крупнейшим нефтекомпаниям удавалось продать лишь по 20 тысяч тонн бензина в день, тогда как в декабре этот показатель был втрое выше.


Дальнейший рост спроса на бензин весной и летом, а также полевые работы и грядущие масштабные ремонты на НПЗ могут привести к еще большему скачку цен на бензин. Эта проблема – системная, считают в «Совете по товарным рынкам», и она грозит исчезновением независимых сетей, которых в России насчитывается около 18,3 тысячи (63% от общего числа). В своем письме трейдеры предложили ввести поэтапную либерализацию розничных цен и повысить нормативы обязательных продаж бензина на бирже до 50% от потребления на внутреннем рынке, чтобы стабилизировать ситуацию.

В 2018 году объем поставок бензина (92 и выше) на экспорт достиг 466.4 тыс. тонн. Данный объем на текущий момент составляет 16% от объема прошлого 2017 года.

Наибольшие поставки осуществляются в Казахстан, объем 183.09 тыс. тонн. За прошлый 2017 год поставки в данную страну составляли 1086.51 тыс. тонн.

Структура экспорта бензина (92 и выше) из России с января 2018 по февраль 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.