13 September 2018, 17:29
Страны бывшего СССР. Отчет ОПЕК от 12 сентября 2018
13 September 2018, 17:29

Краткая сводка

Ожидается, что объемы нефтедобычи в странах бывшего СССР в 2018 году увеличатся на 0.05 млн. баррелей в день и в среднем составит 14.10 млн. баррелей в день. Данный прогноз остался неизменным со времени публикации предыдущего отчета.

Объемы производства нефти в России, Азербайджане и некоторых других странах бывшего СССР сократятся на 0.02 млн. баррелей в день, 0.01 млн. баррелей в день и 0.03 млн. баррелей в день и в среднем составят 11.15 млн. баррелей в день, 0.79 млн. баррелей в день и 0.32 млн. баррелей в день соответственно. Объем производства нефти в Казахстане возрастет на 0.11 млн. баррелей в день до 1.84 млн. баррелей в день.

В 2019 году предложение на рынке нефти стран бывшего СССР увеличится на 0.04 млн. баррелей в день до 14.13 млн. баррелей в день. Главным образом данный показатель увеличится в Казахстане (0.06 млн. баррелей в день). В Азербайджане показатель снизится на 0.02 млн. баррелей в день. В других странах бывшего СССР предложение также сократится на 0.02 млн. баррелей в день.

Россия

Согласно вторичным источникам, объем предложения жидких видов топлива в России в июле составил 11.39 млн. баррелей в день. Это на 0.14 млн. баррелей в день больше, чем в предшествующем месяце. По предварительным данным, предложение жидких видов топлива в России за третий квартал 2018 года выросло на 0.12 млн. баррелей в день по сравнению со вторым кварталом и составило 11.30 млн. баррелей в день. Наибольший рост обеспечила компания Роснефть, чье предложение в августе возросло на 0.16 млн. баррелей в день по сравнению с предыдущим годом, а объем производства вырос до 3.93 млн. баррелей в день. Следом за ней идут компании Лукойл, Сургутнефтегаз, Газпром Нефть и Татнефть.

По предварительным данным, объем производства сырой нефти в июле вырос на 147 тыс. баррелей в день по сравнению с июньским показателем (10.487 млн. баррелей в день) и достиг 10.63 млн. баррелей в день.

Показатели предложения нефти в России за третий квартал 2018 года были пересмотрены в сторону повышения на 165 тыс. баррелей в день и установлены на уровне 11.30 млн. баррелей в день. Учитывая новые данные, прогнозируется, что предложение в текущем году уменьшится на 0.02 млн. баррелей в день по сравнению с 2017 годом и составит в среднем 11.15 млн. баррелей в день.

Принимая во внимание планы по дальнейшей разведке и добыче нефти, компания Татнефть, большинство активов которой находятся в Республике Татарстан, возможно, увеличит объемы производства сырой нефти в этом году на 1 % по сравнению с предыдущим годом, и показатель в среднем составит 0.59 млн. баррелей в день, согласно вторичным источникам. Компания Роснефть планирует запустить три новых проекта в четвертом квартале текущего года. В ноябре 2018 начнутся работы на месторождении Тагульское, где объем добычи нефти составит 83 тыс. баррелей в день. На месторождениях Русское (110 тыс. баррелей в день) и Среднеботуобинское, фаза-2 (66 тыс. баррелей в день) работы начнутся в декабре 2018 года.

Прогнозируется, что в 2019 году годовой прирост предложения нефти в России составит 0.02 млн. баррелей в день, показатель предложения достигнет 11.17 млн. баррелей в день в среднем. В 2019 году у российских нефтяных компаний будет возможность увеличить объемы производства с помощью запуска новых проектов. Однако, новое постепенно нарастающее производство будет отчасти нивелировано в силу снижения производительности уже освоенных месторождений. Ожидается, что увеличение объемов добычи нефти, конденсатов и газоконденсатов будет наблюдаться благодаря проектам в Уватском регионе и в Восточной Сибири, а также проектам Ванкорнефть, Мессояха и Ямал-СПГ.

Рис. 1. Объемы производства жидких видов топлива в России помесячно

Азербайджан

Согласно предварительным данным, объем производства жидких видов топлива в Азербайджане в июле сократился на 0.02 млн. баррелей в день по сравнению с предыдущим месяцем и составил в среднем 0.79 млн. баррелей в день. Однако, ожидается, что объем производства в августе вырастет до 0.82 млн. баррелей в день. Согласно данным, основанным на прямом контакте, объем производства сырой нефти в июле снизился на 19 тыс. баррелей в день до 709 тыс. баррелей в день, что на 30 тыс. баррелей в день ниже прошлогоднего показателя.

Объем добычи сырой нефти из группы месторождений Азери-Чираг-Гюнешли в первой половине 2018 года увеличился на 11 тыс. баррелей в день, или на 2 % (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года), до 0.6 млн. баррелей в день. Ежегодное снижение объема добычи на месторождении Чираг и на глубоководном месторождении Гюнешли компенсируется ростом объема нефтедобычи на месторождении Азери. На это месторождение приходится почти 64 % общей добычи сырой нефти в группе Азери-Чираг-Гюнешли. Объем производства жидких видов топлива в Азербайджане в первые семь месяцев 2018 года увеличился на 0.01 млн. баррелей в день по сравнению с уровнем предыдущего года и достиг 0.81 тыс. баррелей в день.

Ожидается, что предложение нефти в Азербайджане в 2018 году снизится на 0.01 млн. баррелей в день до 0.79 млн. баррелей в день. Объем производства нефти в Азербайджане в 2019 году, согласно прогнозам, упадет на 0.02 млн. баррелей в день и в среднем будет составлять 0.77 млн. баррелей в день.

Рис. 2. Объемы производства жидких видов топлива в Азербайджане поквартально

Казахстан

В Казахстане объем производства жидких видов топлива слегка увеличился – на 16 тыс. баррелей в день до 1.84 млн. баррелей в день. Объем добычи сырой нефти вырос на 15 тыс. баррелей в день и в среднем составил 1.57 млн. баррелей в день, главным образом, благодаря полному восстановлению добычи на месторождении Тенгиз. Объем производства газоконденсата остался неизменным (0.27 млн. баррелей в день). Согласно предварительным данным, добыча нефти в августе сократилась на 0.15 млн. баррелей в день до 1.69 млн. баррелей в день.

Согласно данным о фактическом объеме производства в первые семь месяцев 2018 года, объем производства жидких видов топлива увеличился на 100 тыс. баррелей в день, или на 5.8 % (по сравнения с аналогичным периодом 2017 года), и составил в среднем 1.83 млн. баррелей в день. Такой рост был обеспечен преимущественно производством на месторождении Кашаган. Так, экспорт сырой нефти за первые семь месяцев текущего года вырос на 6 % по сравнению с предыдущим годом.

Ожидается, что в 2018 году объем нефтедобычи в Казахстане вырастет на 0.11 млн. баррелей в день и составит 1.84 млн. баррелей в день. Аналогичные данные приводились в предыдущем отчете. Согласно прогнозам, предложение нефти в 2019 году поднимется на 0.06 млн. баррелей в день до 1.89 млн. баррелей в день, благодаря проводящимся работам по повышению производительности месторождения Кашаган.

Рис. 3. Объемы производства жидких видов топлива в Казахстане поквартально

Предложение на мировом рынке нефти. Отчет ОПЕК от 12 сентября 2018

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.