15 June 2019, 09:09
Спрос на нефть в мире. Отчет ОПЕК от 13 июня 2019
15 June 2019, 09:09

Прогнозируется, что спрос на нефть в мире в 2019 году возрастет на 1.14 млн. баррелей в день, что на 0.07 млн. баррелей в день меньше, чем указывалось в предшествующем отчете. Ожидается, что общий уровень потребления нефти составит 99.86 млн. баррелей в день. Прогноз по спросу на нефть в странах ОЭСР был несколько пересмотрен в сторону снижения.

Показатели в регионах ОЭСР Americas и ОЭСР Asia Pacific в первом квартале 2019 года были пересмотрены в сторону снижения на 0.15 млн. баррелей в день и 0.13 млн. баррелей в день соответственно.

В США спрос на бензин несколько сократился, равно как и спрос на дистилляты в Канаде.

В регионе ОЭСР Asia Pacific темпы роста спроса на нефть существенно замедлились. Это в значительной степени обусловлено проведением плановых и внеплановых технических работ на нефтеперерабатывающих заводах в первой четверти года.

Темпы роста спроса на нефть в регионе ОЭСР Europe в первом квартале 2019 года были пересмотрены в сторону снижения. Это обусловлено сокращением спроса на нефть в Германии, Италии и Турции.

В странах, не входящих в ОЭСР, показатель роста спроса остался практически без изменений. Лишь в регионе Other Asia показатель в первом квартале 2019 года незначительно возрос.

С другой стороны, спрос в Латинской Америке и на Ближнем Востоке продолжает сокращаться.

Показатель роста спроса на нефть в мире в 2018 году остался практически без изменений — 1.41 млн. баррелей в день.

Общий уровень спроса составил 98.73 млн. баррелей в день.

В странах ОЭСР спрос на нефть возрос на 0.39 млн. баррелей в день (по большей части в ОЭСР Americas).

В странах, не входящих в ОЭСР, темпы роста спроса составили 1.02 млн. баррелей в день. В Китае темпы роста спроса на нефть в 2018 году замедлились.

Тем не менее, главным драйвером роста спроса в 2018 году стал регион Other Asia — 0.42 млн. баррелей в день. В Китае данный показатель возрос на 0.39 млн. баррелей в день.

Рис. 1 Спрос на нефть в мире в 2018 году, млн. баррелей в день

Рис. 2 Спрос на нефть в мире в 2019 году, млн. баррелей в день

Соотношение спроса и предложения. Отчет ОПЕК от 13 июня 2019

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Более 20% мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под угрозой закрытия
Более 20% общих мировых нефтеперерабатывающих мощностей находятся под некоторым риском закрытия, поскольку рентабельность переработки будет снижаться вместе со спросом, в то время как налоги на выбросы углерода могут также стать бременем для многих нефтеперерабатывающих предприятий, заявила Вуд Маккензи в недавнем отчете.
Сколько нефти осталось в Казахстане (Видео)
Построить крупные нефтехранилища в Казахстане предлагает ряд отечественных экспертов. Они бы помогли стране при возможных перебоях с экспортом.